САП передаст Британии подтверждения неполитичности дела Онищенко

Антикоррупционная прокуратура намерена передать все необходимые документы, которые докажут обоснованность подозрений против депутата Онищенко
САП передаст Британии подтверждения неполитичности дела Онищенко

Специальная антикоррупционная прокуратура предоставит британским властям все документы, которые подтверждают обоснованность подозрений относительно народного депутата Александра Онищенко. Об этом рассказал глава САП Назар Холодницкий в интервью 5 каналу.

"Мы будем обращаться к британским властям и предоставим все документы, которые подтверждают обоснованность подозрения, подтверждают сумму нанесенных убытков и подтверждают неполитический характер преступления", - сказал Холодницкий.

Глава САП подтвердил, что Онищенко после того как покинул Украину был в России, в полудень в пятницу, 29 июля он был в Лондоне и вечером - уже в другой стране Европы. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызывает народного депутата Александра Онищенко на повторный допрос 5 августа. 

Следствие подозревает Онищенко в том, что он является одним из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием Укргаздобыча.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление.

Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию. В Лондоне он заявил, что оформляет вид на жительство и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища.

27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении Онищенко, которое передали защите и родственникам нардепа.

Смотрите также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK