Зеленский сделал заявление после саммита в Париже
Лидеры более 30 государств в офлайн и онлайн формате присоединились к заседанию коалиции желающих в Париже и подробно обсудили готовность каждой из стран внести вклад в гарантирование безопасности Украины. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм в четверг, 4 сентября.
"Подробно обсудили готовность каждой из стран внести вклад в гарантирование безопасности на земле, на море, в воздухе и в киберпространстве. Скоординировали позиции и обсудили компоненты гарантий безопасности. И благодарен каждому и каждой за понимание, что главной гарантией безопасности является сильная украинская армия", – написал он.
По словам Зеленского, лидеры имеют одинаковое видение того, что Россия делает всё возможное, чтобы затянуть переговорный процесс и продолжить войну.
"Нужно увеличивать поддержку Украины и усиливать давление на Россию. Сейчас продолжается подготовка 19-го пакета санкций Европейского союза. Работает над санкционными шагами также Япония", – сообщил президент.
Зеленский отдельно поблагодарил президента США Дональда Трампа за все усилия ради завершения войны и готовность Америки обеспечивать поддержку Украины со своей стороны.
Напомним, сегодня в Париже состоялось заседание участников коалиции желающих. Более 30 лидеров стран и руководство ЕС обсудили гарантий безопасности для Украины. По завершении саммита лидеры проведут разговор с Трампом.







