НАБУ: Обыск в бюро проводится по незаконному решению суда

В Национальном антикоррупционном бюро считают постановление суда об обыске незаконным и намерены не допустить изъятия материалов расследований
НАБУ: Обыск в бюро проводится по незаконному решению суда

В Национальном антикоррупционном бюро утверждают, что обыск в здании бюро был проведен согласно незаконному решению Печерского суда. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ отмечают, что в решении об обыске не указаны конкретные обстоятельства совершения правонарушения - якобы незаконного прослушивания телефонных разговоров, нет фамилий детективов, совершивших эти правонарушения, а также информации о том, в рамках какого уголовного дела осуществлялось "незаконное прослушивание".
 
В то же время судья Печерского суда санкционировал изъятие любых документов или носителей информации в любом месте в помещении Национального бюро. Санкция на обыск выдана 4 августа и будет действовать в течение 30 дней со дня вынесения постановления.
 
"Данное постановление, как и сам обыск, Национальное антикоррупционное бюро считает незаконным, и будет принимать все необходимые действия в рамках действующего законодательства для защиты материалов досудебных расследований и другой важной информации от попыток незаконного изъятия", - отмечают в НАБУ.
 
5 августа НАБУ сообщило о попытке проведения обыска в здании НАБУ прибывшими следователями Генпрокуратуры.
 
Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие получило необходимые документы, после окончательного анализа которых будет сделан вывод, кто из сотрудников какого правоохранительного органа, СБУ или НАБУ, имеет отношение к незаконному прослушиванию телефонов. Луценко уточнил, что речь идет о незаконном прослушивании гражданина, который не является фигурантом следствия и должностным лицом.
 
В НАБУ сообщили, что Генпрокуратура указала в качестве основания для обыска в Национальном антикоррупционном бюро постановление суда в связи с расследованием уголовного дела по факту якобы незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров.
 
Речь идет о прослушивании телефонных разговоров фигурантов уголовного производства по факту хищения сахара со складов бюджетного учреждения Аграрный фонд в Черкасской области стоимостью более 300 млн грн. Основным подозреваемым по этому делу проходит заместитель прокурора Киевской области Александр Колесник, задержанный детективами НАБУ 18 мая 2016 года и взятый под стражу по подозрению в злоупотреблении властью.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK