Минобороны до конца года создаст центр тактической медицины ВСУ

В Центре тактической медицины ВСУ планируют выпускать до 300 человек квалифицированного армейского медперсонала в год.
Минобороны до конца года создаст центр тактической медицины ВСУ

До конца года при Министерстве обороны будет создан центр тактической медицины Вооруженных Сил Украины, на что уже выделены ресурсы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: ВСУ введет медицинскую доктрину по образцу НАТО

"Мы ожидаем получать в год до 300 человек квалифицированного медицинского персонала низшего и среднего звена. Это именно то, чего нам не хватает сейчас", - рассказал подполковник медслужбы оперативно-медицинского отдела Центрального военного медуправления Игорь Морозов.

По словам инструктора по тактической медицине Украинской военной медакадемии Марии Назаровой, подобные курсы позволят быстро подготовить волну инструкторов по такмеду для ВСУ.

Ранее на базе Международного центра миротворчества и безопасности Нацакадемии сухопутных войск им. Сагайдачного завершился первый в Украине выпуск 19 инструкторов по такмеду, подготовка которых происходила в течение трех с половиной месяцев по стандарту НАТО 68W.

Смотри также: В Украине выпустили первый реанимационный самолет

"Подготовленные инструкторы в свою очередь будут готовить уже военных фельдшеров. В подготовке украинских тактических медиков предусматривается проведение стажировки их на станциях скорой медицинской помощи и в районе проведения АТО", - отметила она.

В конце курса все участники прошли полевой экзамен, рассчитанный на шесть часов непрерывных действий. По легенде, медикам нужно было в полной экипировке и данным на карте найти место исчезновения экипажа машины ОБСЕ, которую взорвали боевики, и спасти раненых.

Смотри также, как Нацгвардия повышала мастерство на Rapid Trident-2016:

%video578431%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK