В Киеве суд арестовал особняк экс-замгенпрокурора Кузьмина

Арестован жилой дом на улице Вышгородской общей площадью 1068 кв. м с подвалами, навесами и гаражом на 142 кв. м
В Киеве суд арестовал особняк экс-замгенпрокурора Кузьмина

Печерский райсуд Киева наложил арест на жилой дом экс-заместителя генпрокурора времен Виктора Януковича Рената Кузьмина в Пуще-Водице и запретил каким-либо образом распоряжаться этой недвижимостью. Об этом свидетельствует постановление суда от 17 июня, сообщают Наші гроші.

Читай также: ГПУ арестовала сокровища Пшонки: "портрета Цезаря" в списке нет

Арестован жилой дом на улице Вышгородской общей площадью 1068 кв. м с подвалами, навесами и гаражом на 142 кв. м.

По данным следствия, Кузьмин получил этот участок и построил на нем частный дом незаконно, при содействии должностных лиц Государственного управления делами, Комплекса отдыха Пуща-Водица и Киевской городской госадминистрации.

Читай также: В Киеве задержан подозреваемый по делу Пшонки

Журналисты описывают схему, по которой действовал бывший замгенпрокурора: в ноябре 2006 года ГУД предоставило Кузьмину в пользование дом отдыха в Пуще. Летом 2008-го он получил разрешение на проведение капитального ремонта, обязавшись инвестировать в реконструкцию 1 млн грн. Через месяц получил разрешение на реконструкцию с достройкой гостевого дома, бани, беседки с барбекю и установкой забора.

Читай также: Холодницкий вернул дела Кузьмина и Войченко в Генпрокуратуру

"В результате Кузьмин отремонтировал здание Пущи-Водицы и построил новый большой дом на 1068 кв. м, на который в декабре 2010 года оформил свидетельство о праве частной собственности. Впоследствии дом по частям был подарен Лидии Шумаковой. Журналисты Слідство.Інфо ранее предположили, что это теща Кузьмина", - говорится в публикации.

Расследование по данному делу проводит Главное следственное управление Генпрокуратуры.

В мае 2014 против Кузьмина было открыто уголовное производство из-за незаконного задержания экс-главы МВД и нынешнего генпрокурора Юрия Луценко в 2010 году. ГПУ пыталась передать это дело в НАБУ, однако в начале июня этого года Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула дело в ГПУ.

С июня 2014 года Ренат Кузьмин находится в розыске.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK