Генпрокурор: Если Медяник будет молчать, пойдет по тяжким статьям

А если Медяник будет сотрудничать со следствием, то, возможно, меру пресечения ему не будут продлевать.
Генпрокурор: Если Медяник будет молчать, пойдет по тяжким статьям

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что если задержанный экс-депутат Владимир Медяник не будет сотрудничать со следствием, а будет все опровергать и молчать, тогда он, как и бывший лидер ПР Александр Ефремов, пойдет в суд по обвинению по самым тяжким статьям. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Ландик по делу Ефремова: Меня не надо считать главным свидетелем

Отвечая на вопрос, есть ли уже анонсированные ранее Луценко задержания по делу Ефремова, генпрокурор напомнил о том, что по делу Ефремова был задержан Медяник, и выразил надежду, что он будет давать показания.

"Особенность господина Медяника заключается в том, что во время сепаратистских событий в Луганске, а потом и захвата российскими террористами помещения СБУ и областной администрации, экс-народный депутат Медяник выступал посредником между украинской стороной и сепаратистами и террористами. На базе его офиса происходили встречи, где секретарь Совета национальной безопасности и обороны господин Парубий пробовал решить вопрос об освобождении административных и госучреждений", - отметил Луценко.

Читай также: Ефремов считает арест Медяника актом запугивания

"Более того, в ходе этих переговоров освобождались должностные лица украинских правоохранительных органов, государственных учреждений, то есть, Медяник играл на тот момент позитивную роль для украинского государства", - сказал генпрокурор.

Однако, по словам Луценко, это не освобождает Медяника от тех подозрений, которые следователи имеют в отношении него.

Читай также: Генпрокурор обещает дальнейшие задержания по делу Ефремова

"Если господин Медяник будет сотрудничать со следствием, я не исключаю, что мера пресечения не будет продлена на следующие два месяца. Если нет, если и дальше тактику, которую навязывает ему адвокат Ефремова - все опровергать и молчать - будет им поддержана, значит, он, как и Ефремов, пойдет в суд по обвинению по самым тяжким статьям, которые можно себе представить. Мы вообще планируем до конца года это дело направить в суд, мы не собираемся на досудебных следствиях злоупотреблять временем", - сказал он.

Напомним, 8 августа Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего народного депутата ПР Владимира Медяника

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK