Супрун просит Минобороны отказаться от закупки жгутов Эсмарха

Комплектование аптечек в зону АТО жгутом Эсмарха в 21 веке является недопустимым, отметили в Минздраве.
Супрун просит Минобороны отказаться от закупки жгутов Эсмарха

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рекомендует обеспечить украинских военных в зоне АТО более эффективными кровоостанавливающими средствами, а не жгутами Эсмарха, на закупку которых Минобороны объявило тендер стоимостью почти два млн грн. Об этом идет речь в официальном письме Супрун генерал-майору, директору военно-медицинского департамента Минобороны Андрею Вербе, текстом которого располагает ЛІГА.net.

Читай также: Гройсман признал, что система здравоохранения в тяжелом состоянии

“В связи с объявленным Министерством обороны тендером на закупку механических средств для остановки кровопотери типа Эсмарха, рекомендую обеспечивать украинских военных более эффективными средствами для остановки критической кровопотери на поле боя, которые признаны международными экспертами и прошли независимые клинические испытания, - отмечается в тексте письма.

В письме подчеркивается, что средства остановки кровопотери типа Эсмарха не являются эффективными на поле боя. “Их использование не поддерживается доказательной медициной. Комплектование аптечек жгутом Эсмарха в 21 веке является недопустимым“, - подчеркивается в тексте письма.

Смотри также: Медики показали работу системы первой помощи в зоне АТО

Супрун просит Минобороны оперативно отреагировать и принять решение о закупке более эффективных кровоостанавливающих средств.

“Да, действительно, мы подтверждаем, что Ульяна Супрун обратилась в Минобороны с этим письмом. Она хорошо разбирается в ситуации, поскольку организация Защита патриотов около 20 тыс аптечек с более эффективными жгутами уже направила в зону АТО“, - отметили ЛІГА.net в пресс-службе здравоохранения.

Отвечая на вопрос ЛІГА.net, есть ли ответ Минобороны в пресс-службе сказали, что пока они его не получали. “Никакой реакции Минобороны пока нет“, - добавили в пресс-службе.

Читай также: Минобороны до конца года создаст центр тактической медицины ВСУ

Согласно информации Prozorro.gov.ua Минобороны объявило тендер на закупку средства для остановки кровопотери жгутов Эсмарха на сумму 1 млн 930 тыс грн.

Жгут Эсмарха использовался во время Первой и Второй мировых войн. В 19 веке его изобрел немецкий хирург Фридрихом Августом фон Эсмархом, который разработал методику применения жгута в военно-полевой хирургии.

До назначения Супрун и.о. министра здравоохранения Украины была волонтером. В 2014 году Супрун основала организацию Защита патриотов, которая проводит занятия по тактической медицине и обеспечивает украинских бойцов эффективными индивидуальными аптечками стандарта НАТО.

Смотри также - В пользование ГСЧС передали медицинский самолет:

%video566633%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK