Раскрыты масштабные мошеннические схемы с квартирами умерших одесситов

Организатором махинаций был директор агентства недвижимости. Он привлек к преступной деятельности нотариусов, государственного регистратора и других лиц.
Раскрыты масштабные мошеннические схемы с квартирами умерших одесситов

Выявлены две масштабные мошеннические схемы с квартирами умерших одесситов и средствами банковских учреждений. Общая сумма, на которую обогатились злоумышленники по этим схемам, превышает 12 миллионов гривен. Об этом сообщила Нацполиция.

По данным следствия, организовал сделки директор агентства недвижимости. Он привлек к преступной деятельности нотариусов, государственного регистратора и других лиц с опытом в сфере купли-продажи жилья, а также "специалистов" по изготовлению поддельных документов.

В первой схеме фигуранты мошенническим путем завладевали квартирами умерших одесситов. Организатор, имея доступ к контактам в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, получал информацию об объектах, принадлежавших умершим владельцам.

После проверки наследственного реестра и реестра актов гражданского состояния, злоумышленники изготавливали поддельные документы на фиктивных наследников, часть которых якобы была выдана на территории Российской Федерации для невозможности проверки в Украине. Нотариус, действуя вопреки закону, открывала наследственные дела и регистрировала право собственности на несуществующих лиц. Впоследствии квартиры продавались подставным лицам, а после этого – обычным добросовестным покупателям.

Таким образом злоумышленники завладели шестью квартирами общей стоимостью более 7 миллионов гривен.

Вторая схема была направлена на незаконное получение кредитов в банках под залог несуществующих квартир, зарегистрированных на несуществующих людей. Для её реализации лидер создал организованную группу, в которую вошли бывший сотрудник банка и другие сообщники, хорошо знакомые с процедурой согласования ипотечных кредитов.

Злоумышленники регистрировали фиктивные квартиры на подставных лиц, которым изготавливали поддельные документы (паспорта и справки о доходах), и обращались в банки с заявлениями на получение кредита по программе "Жильё в кредит". Полученные средства на приобретение недвижимости передавали организатору, который распределял их между участниками группы.

Таким образом злоумышленники завладели деньгами банковских учреждений на сумму более 5,7 миллионов гривен, сообщает Нацполиция.

На основании собранных доказательств девяти фигурантам сообщено о подозрении, в зависимости от совершённого, в том числе в мошенничестве в особо крупных размерах. Суд избрал подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога, максимальный из которых в размере 12 миллионов гривен, и домашнего ареста.

На недвижимое имущество, ставшее объектом преступного посягательства, по ходатайству следователей суд наложил арест. Следствие продолжается. 

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK