BBC

Обзор прессы: ГПУ и НАБУ ведут борьбу за сферы влияния

17 августа украинские газеты пишут о противостоянии силовых ведомств, отмене регулирования цен, удешевлении машин из ЕС и отдыхе украинцев.
Обзор прессы: ГПУ и НАБУ ведут борьбу за сферы влияния

НАБУ против ГПУ: кому выгодно?

"КП в Украине" выясняет, к чему может привести противостояние Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры.

Газета отмечает, что от обысков, прослушиваний и открытия уголовных дел два правовых ведомства дошли до битвы видеороликами.

Юристы и политологи бьют тревогу: это противостояние расшатывает основы государства. По словам адвоката Виктора Петруненко, в Украине уже фактически исчезло правосудие, а когда между собой дерутся два органа, которые должны утверждать в государстве силу права, вслед за судебной системой может быть разрушена и государственность.

По мнению адвоката Игоря Степанова, противостояние между структурами может продолжаться бесконечно, если политики будут ему потакать.

"На самом деле, идет борьба за то, кто возглавит направление "Стоп коррупция" в стране, борьба за сферы влияния", - объясняет эксперт.

С тем, что подобные конфликты выгодны политикам, соглашается правовед Николай Серый:

"Политики разжигают эти войны, чтобы было чем развлекать общество. В противостоянии ГПУ и НАБУ есть также элемент конкуренции, но я бы не стал делать какие-то тревожные выводы. Есть нормальный государственный механизм урегулирования противоречий. Уверен, что его применят, когда выработают больше опыта" .

По мнению политолога Вадима Карасева, конфликт в ближайшее время должен быть решен с участием президента. В то же время эксперт предостерегает от опасности свести все к уровню митингов и демонстраций.

Цены больше регулировать не будут?

"День" выясняет, что принесет временная отмена чрезмерного административного регулирования цен на продовольствие. Такой проект правительственного постановления уже размещен на сайте министерства экономического развития для публичного обсуждения, сообщает газета.

Мы имеем низкую цену на хлеб или молоко, но взамен получаем продукцию меньшего веса с наполнителями и химическими примесями

Владимир Панченко, эксперт

Как пишет издание, отмена административного регулирования цен произойдет в тестовом режиме с 15 августа и продлится три месяца. В течение этого периода будут следить и анализировать динамику цен, а потом решат, восстанавливать ли регулирование.

В ведомстве говорят, что статистика свидетельствует о неэффективности регулирования цен.

Эксперт Владимир Панченко называет правительственное решение правильным, ведь сдерживание цен на социальные продукты создало иллюзию дешевой продуктовой корзины в Украине.

"Мы имеем низкую цену на хлеб или молоко, но взамен получаем продукцию меньшего веса с наполнителями и химическими примесями", - говорит эксперт.

Эксперт объясняет, что из-за искусственно регулируемых цен много малых и средних предприятий вынуждены были работать в убыток, и, как следствие, закрыться. Между тем крупные компании из-за ряда коррупционных схем всегда были в приоритете.

Издание также пишет, что, по прогнозам экспертов, правительственное решение неизбежно приведет к раскручиванию инфляции и повышению цен на социальные продукты.

Автомобили из Европы

Через два месяца после того, как у украинцев появилась возможность ввозить подержанные автомобили из Евросоюза дешевле,"Сегодня" поинтересовалась, как повлияла новация на работу таможенников и что думают о новых правилах сами автолюбители, которые уже успели привезти авто из ЕС.

Главный налоговик Украины Роман Насиров сообщил "Сегодня", что льготными условиями уже воспользовались более полутысячи человек:

"Больше всего автомобилей, на которые распространяется преференция по акцизу, были оформлены на Львовской и Ивано-Франковской таможнях", - говорит он.

В то же время Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, считает, что радоваться количеству ввезенных автомобилей из Европы рано:

"Цифры, которые приводят чиновники, свидетельствуют, скорее, о поражении. У нас за 15 дней - 562 авто. Если сохранится темп, то это 1100 машин в месяц и не более 13 тысяч в год. А в 2015 году в Украину было ввезено 56 тысяч бывших в употреблении авто. Фактически у нас падение вместо обещанного депутатами роста".

В то же время автолюбители, которые воспользовались льготой, довольны. Сумчанин Дмитрий рассказывает о покупке в Румынии двухлитрового "Форда Мондео" 2012 года:

"Хотел поехать за ним еще зимой, но денег тогда не хватило. А теперь получилось на 2 тысячи евро дешевле. Таможню, как ни странно, прошел без проблем, хотя и простоял 2 часа - очень тщательно проверяли машину".

Где отдыхают украинцы

Почему украинцы массово едут отдыхать в Крым и что мешает развитию туристической отрасли в Украине, выясняет"Україна молода" .

Газета отмечает, что "власть Крыма" заявляет о 300 тыс. украинских отдыхающих этим летом, а украинские чиновники уверяют, что такие данные не соответствуют действительности.

Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев подтверждает: озвученные цифры слишком завышены.

"В этом году до конца сезона туристов из Украины посетит Крым примерно 100 тыс. В первую очередь, это люди из Донецкой и Луганской областей", - говорит он.

На 40-миллионную страну 100 тысяч - не такая уж и большая цифра, но и не малая, отмечает газета.

Как говорится в статье, отсутствие патриотизма является главной причиной поездок в Крым на отдых, однако государство также не слишком способствует тому, чтобы ее граждане не тянулись к "запретному плоду". Издание отмечает, что "бездарной" экономической политикой власти забрали у украинском покупательную способность, возможность отдохнуть за границей.

Как сообщают операторы туристического бизнеса, по итогам сезона можно будет говорить о снижении реализации зарубежных туров не менее чем на 25-30%, сообщает газета.

В то же время издание сообщает, что внутренний туризм с начала года в Украине увеличился на 30%, но еще многое предстоит сделать, чтобы туристу было комфортно отдыхать дома.

Служба мониторинга ВВС .


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK