Кравчук выступил за переговоры Украины и России без посредников

Решить вопросы целостности и суверенитета страны, а также возвращения Донбасса и Крыма минские соглашения не смогут, считает первый президент Украины.
Кравчук выступил за переговоры Украины и России без посредников

Минские соглашения в том виде, в котором они прописаны в феврале 2015 года, и с их несоблюдением Россией - это путь в никуда, и потому необходимо инициировать двусторонние переговоры с Кремлем по ситуации на Донбассе. Об этом в интервью 5 каналу заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Читай также: Путин отказался от встречи в нормандском формате в Китае

“Я критикую минские соглашения и считаю, что это путь в никуда. Минские соглашения свою роль сыграли, надо позитивно оценить: остановили возможную широкую агрессию и посадили Путина за стол переговоров. И он маневрирует там, как хочет, но он связан этим столом - и это позитив. Но решить вопрос территориальной целостности Украины, суверенитета, возвращения Донбасса, возвращения Крыма минские соглашения не смогут“, - считает он.

Первый президент страны предлагает главе государства Петру Порошенко провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным без участия международных посредников.

“Трудно сразу сесть за стол Путину и Порошенко, давайте создадим рабочую группу и возьмем десять вопросов для рассмотрения, и начнем друг за другом рассматривать. Когда говорят люди, пушки молчат. Надо договориться, что это не значит, что прекращают действовать санкции, раз мы уже начали договариваться. Они прекратятся тогда, когда мы договоримся“, - пояснил Кравчук.

Читай также: Олланд: Мы намерены возобновить дискуссии с Путиным и Порошенко

Несколько дней назад на очередном заседании контактной группы в Минске была достигнута договоренность о “бессрочном прекращении огня“ на Донбассе с полуночи 1 сентября.

Еще более года назад первый президент Украины Леонид Кравчук заявлял, что “не видит перспектив“ минского процесса, и что временно оккупированные территории необходимо изолировать “на время, пока не сможем их освободить“.

Смотри также - Кучма рассказал о минских переговорах: 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK