Украина готова работать над мирным планом США

Команды Украины и США будут работать над пунктами плана по завершению войны, заявил Зеленский.
Украина готова работать над мирным планом США

Президент Владимир Зеленский обсудил с министром Сухопутных войск США Дэниелом Дрисколлом достижение мира в Украине. Речь шла и о работе над пунктами мирного плана. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг, 20 ноября.
 
"Говорили о вариантах достижения настоящего мира, этапности работы и форматах диалога, а также новых импульсах для дипломатии. Наши команды - Украины и США - будут работать над пунктами плана для окончания войны", - заявил Зеленский.

Президент проинформировал американского министра о российской атаке по Тернополю ракетой Х-101 2025 года изготовления. 
 
"В ней - 175 иностранных компонентов, которые до сих пор попадают в Россию в обход санкций. Рассчитываем на помощь США в ограничении всех схем", - отметил глава государства.
 
Зеленский передал Дрисколлу материалы с информацией о компаниях-производителях критических компонентов, а также странах происхождения деталей.
 
"Мир нужен, и мы ценим усилия президента Трампа и его команды ради возвращения безопасности в Европу. Украина защищает жизнь и независимость благодаря смелости наших людей, нашему единству внутри государства и помощи партнеров", - подчеркнул президент. 

Напомним, накануне СМИ сообщили, что администрация Дональда Трампа тайно разрабатывает идею нового плана прекращения войны в Украине и консультируется для этого с Россией. Речь идет о плане из 28 пунктов, который согласовал лидер США. Сегодня Зеленский официально получил от США проект плана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK