Спикер МИД Украины ответил сербскому министру на призывы «платить территорией»
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий 18 декабря ответил на заявление сербского министра информации и телекоммуникаций Бориса Братины, который утверждал, что украинцы якобы должны «платить территорией» за совершенные «преступления».
Это произошло после интервью Братины для сербского телеканала Informer, в котором он призвал «наказать» Хорватию за участие в Первой и Второй мировых войнах, а также за события начала 1990-х годов. Министр отметил, что «хорваты, как и украинцы, должны заплатить за это территорией».
В ответ Тихий посоветовал сербскому коллеге «сосредоточиться на собственной территории вместо бессмысленных заявлений». Он также процитировал украинскую пословицу, подчеркнув: «в закрытый рот муха не влезет», опубликовав комментарий в соцсетях.
Напомним, Трамп подписал оборонный бюджет США: Украине выделили 800 млн долларов помощи. Закон о национальной обороне США на 2026 год предусматривает рекордный бюджет Пентагона, финансирование военной помощи Украине.







