Партнеры придерживают: Украине не хватает ракет ПВО

Одним из последствий российской дроновой атаки на европейские города осенью стало то, что европейцы теперь приберегают ракеты ПВО для собственных нужд.
Партнеры придерживают: Украине не хватает ракет ПВО

Украина столкнулась с дефицитом ракет для систем ПВО Patriot, NASAMS и других из-за того, что страны Европы стали придерживать передачу боеприпасов Украине из-за осенних атак дронами. Об этом в субботу, 20 декабря, сказал президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами, передает Суспільне.

По его словам, Украина предлагала производство ракет к системам ПВО, но это невозможно из-за того, что производители не передают лицензии.

"Сложно с системами Patriot. Вы знаете, что их 55-60 в год всего производят сегодня американские партнеры, но я знаю, что они работают над увеличением, не буду говорить детали, даже работают с европейскими партнерами. Мы предлагали: "Давайте будем производить с поляками или с румынами. С кем вы скажете? Можно частично делить производство. Пока еще такого решения нет", - сказал Зеленский.

Поэтому Украина продолжает покупать ракеты к системам ПВО.

По мнению Зеленского, Россия могла устраивать дроновые атаки на страны Европы для того, чтобы они не передавали Украине ракеты к ПВО перед зимой.

Напомним, осенью в ряде западноевропейских городов замечали неизвестные дроны. В частности, 6 ноября в Швеции дрон парализовал работу аэропорта

Бельгия запустит центр по выявлению и уничтожению дронов

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK