Режим тишины на Донбассе: трое украинских военных получили ранения

Гибридная армия РФ в течение 75 минут выпустила 220 снарядов по украинским позициям в Авдеевке.
Режим тишины на Донбассе: трое украинских военных получили ранения

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибших среди украинских военных нет, трое военнослужащих получили ранения. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Перемирие по-кремлевски: Боевики использовали артиллерию - штаб

По словам Мотузяника, двое украинских военных подорвались на растяжке в Станично-Луганском районе, а еще один был ранен в результате артобстрела со стороны боевиков в Авдеевке.

“Оккупанты применяли практически все виды имеющейся у них ствольной артиллерии и минометов. По информации украинской разведки, командование противника определило достаточно большой лимит для использования боеприпасов на ближайшие девять дней - 300 снарядов к пушкам калибра 122 мм“, - сказал Мотузяник.

На луганском направлении вчера было относительно спокойно. Оккупанты провели четыре обстрела украинских позиций в Попаснянском районе поздно вечером и ночью. Тяжелое вооружение боевики не применяли.

На донецком направлении минувшие сутки началась с мощных артобстрелов со стороны террористов сразу в нескольких точках. “Оккупанты держат тяжелое вооружение практически вплотную к линии фронта, что запрещено минскими соглашениями“, - отметил Мотузяник.

%img2huge%

Боевики обстреливали Зайцево (минометы, 152-мм пушки), Верхнеторецкое (122-мм пушки), Авдеевка (минометы и пушки всех основных калибров), а также Южное Торецкое горсовета, Каменку, Пески. “Все эти сверхмощные обстрелы произошли в течение первых трех часов суток“, - подчеркнул Мотузяник.

Смотри также: Боевики накрыли минометным огнем Авдеевку

По его словам, оккупанты снова попали в гражданские объекты.

В Авдеевке мины упали на местное кладбище, предприятие и гражданский автомобиль, который стоял поблизости.

В результате вражеского обстрела из стрелкового оружия ранения получила местная жительница, она доставлена в городскую больницу.

“Второй “сеанс“ крупнокалиберной стрельбы из пушек, танков и минометов противник начал во время вечерних сумерек и длился он до позднего вечера. Наиболее ожесточенные боевые действия снова были в Авдеевке, они продолжались около семи часов без перерыва. Один из вражеских обстрелов был очень сильным, поскольку в течение 75 минут оккупанты выпустили по украинским позициям 220 снарядов. Огонь велся 122-мм гаубичной батареей противника“, - сказал Мотузяник.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 17 из тяжелого вооружения. “Количество выпущенных минометных мин и артиллерийских снарядов со стороны террористов достигла символической отметки “666“, - отметил Мотузяник.

На мариупольском направлении основные боевые действия развернулись на участке Павлополь - Широкино, где боевики применяли тяжелое вооружение (минометы), а также бронетехнику (БМП).

Читай также: Генштаб РФ выдал приказ о полном прекращении огня на Донбассе

По украинским позициям было выпущено почти 80 мин. Украинские военные открывали ответный огонь. Значительная часть вражеских минометных обстрелов пророссийские наемники вели в светлое время суток.

На других участках произошло несколько вражеских провокаций.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 20 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения.

Вчера в районе проведения АТО зафиксировано пять полетов вражеских БПЛА по всем направлениям.

С начала войны в Украине погибли 9 тыс 640 человек, ранения получили - 22 431. 

Смотри также видео ночного обстрела Авдеевки 13 сентября:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK