Итоги 27.12: Красные линии Украины и цели РФ
Зеленский назвал "красные линии" мирных переговоров
Президент Украины Владимир Зеленский назвал "красные линии" для Украины в мирных переговорах перед встречей президентов в США: территориальные вопросы, ЗАЭС и гарантии безопасности. "Юридически мы ничего признавать не будем при любых условиях. Если будет обновление подходов, безусловно, перед тем или иным решением мы будем коммуницировать с народом", - заявил президент. Но самое главное, по словам Зеленского, - это гарантии безопасности.
США обсуждают предоставление $800 млрд - президент
Соединёнными Штатами в рамках "мирного плана" обсуждается большой блок по восстановлению Украины, где речь идёт о привлечении 700-800 млрд долларов. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, продолжается работа над "дорожной картой процветания Украины" до 2040 года, которая будет отражать видение Украины и США. "Там главные аспекты и направления - это наши национальные цели. Там и ожидания продолжительности жизни, возвращение беженцев, это ВВП на душу населения, это новые рабочие места. Это также гарантий безопасности, направление доступа к рынкам и вступление в Европейский Союз", - пояснил глава государства. Он добавил, что обсуждается создание совместно с США нескольких фондов для реализации этих замыслов.
Буданов назвал цели РФ на 2026 год
Россия в 2026 году стремится полностью оккупировать Донецкую и Запорожскую области. Цели Кремля чётко очерчены в российском военном планировании, заявил глава ГУР Кирилл Буданов. По его словам, также Кремль планирует расширение так называемых "санитарных" (буферных) зон вдоль границы и продолжение наступательных действий в Херсонской области.
НАБУ и САП раскрыли преступную группу с народными депутатами
НАБУ и САП во время спецоперации под прикрытием раскрыли организованную преступную группу, в состав которой входили действующие народные депутаты Украины. По данным следствия, участники группы на систематической основе получали неправомерную выгоду за голосование в Верховной Раде Украины. Журналисты уточнили, что это не касается так называемого "Миндичгейта".
Россия осуществила массированную атаку на Украину
Россия запустила по Украине почти 500 дронов и 40 ракет, в том числе Кинджалы, сообщил президент Владимир Зеленский. "Основная цель – это Киев: энергетика и гражданская инфраструктура. К сожалению, есть попадания и повреждённые обычные жилые дома. Под завалами одного из них спасатели ищут человека", - отметил он. Президент призвал партнёров поддержать украинскую оборону и поставлять ПВО. Энергетики сообщали, что значительное количество потребителей в столице и области оставались без электроснабжения.
Также россияне атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру - объекты добычи и ТЭЦ группы Нафтогаз. "Враг пытается воспользоваться морозами и пиковыми нагрузками, чтобы вывести систему из строя", - отметил глава группы Нафтогаз Сергей Корецкий.
Удары по Киеву: десятки раненых и погибший
Российская армия в ночь на 27 декабря, а также утром нанесла серию ракетно-дроновых ударов по Киеву. Известно об одном погибшем в результате попадания в многоэтажку в Шевченковском районе и всего 32 человека пострадали, из них двое детей. Также российская армия попала по общежитию НАУ, (Национального авиационного университета). Также в результате атаки произошли пожары в нескольких районах столицы.
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
Командир Российского добровольческого корпуса (РДК) Денис WhiteRex Капустин погиб во время выполнения боевого задания на Запорожском направлении фронта в ночь на 27 декабря. Отмечается, что он погиб после прилёта FPV-дрона. Корпус обещает предоставить детали позже, а также отомстить.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







