В МИД Литвы не признали выборы в оккупированном Крыму

МИД Литвы осудило выборы на аннексированном полуострове и призвало ЦИК России как можно скорее принять меры.
В МИД Литвы не признали выборы в оккупированном Крыму

Министерство иностранных дел Литовской Республики не признает так называемые выборы в Госдуму РФ, проведенные в оккупированном Крыму. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Литвы.

Читай также: Великобритания не признает выборы в Госдуму РФ в Крыму

"Подчеркиваем, что организацию выборов в Государственную Думу Российской Федерации в оккупированном и нелегально аннексированном весной 2014 года Крыму считаем незаконной и данных результатов не признаем", - говорится в заявлении.

"Строго осуждаем данное и другие нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны РФ, за которые Евросоюз и его международные партнеры ввели соответствующие ограничительные меры в отношении России и индивидуальных лиц", - подчеркнули дипломаты.

В МИД Литвы также выразили обеспокоенность по поводу нарушений, зафиксированных в ходе выборов в РФ и подготовки к ним, и призвали ЦИК как можно скорее принять связанные с этим меры.

Читай также: Легитимность Госдумы РФ под сомнением - Польша

18 сентября в России прошли так называемые выборы в Госдуму РФ. Российские власти провели их также на территории аннексированных Крыма и Севастополя. По этой причине выборы не являются легитимными. Европейский Союз, США, Канада и Польша не признали выборы Госдумы на территории аннексированного Крыма. Польша поставила под сомнение легитимность Госдумы в целом.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Смотри также - Жириновский раскритиковал выборы в Госдуму РФ:

%video588829%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK