РФ провела разведку для ударов по АЭС - Зеленский

Российские войска пытаются нанести ущерб нашим АЭС. В настоящее время есть данные об объектах, которые они разведали, заявил президент.
РФ провела разведку для ударов по АЭС - Зеленский

В вечернем видеобращении 18 января президент Владимир Зеленский предупредил, что Россия уже провела разведку для ударов по нашей инфраструктуре и АЭС.

"Враг пытается нанести ущерб нашим АЭС. У нас есть данные об объектах, которые она разведывала", – подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что целую неделю российские войска атаковали объекты Нафтогаза, последний – вчера по газодобыче.

"Основная цель для России неизменно – наша энергетика. Фактически круглосуточно и только в ремонтных бригадах на электросетях и объектах генерации, на теплосетях работают почти 58 тысяч человек. Привлечены ресурсы Укрзализныци и других государственных компаний", - рассказал он.

Для Киева привлекли еще 50 бригад со всей страны. Некоторые дома остаются без отопления – по каждому работают вручную.

Также в приграничных и прифронтовых регионах, где ремонты сетей и ремонты объектов осложнены из-за фактически постоянных обстрелов, постоянных ударов.

"Харьков, Черниговщина, Сумщина, Днепровщина, Запорожье – отдельное внимание этим регионам. Было много работы в Полтавской области и в Одессе, чтобы стабилизировать ситуацию в энергетике", – отметил президент.

Напомним, с целью принудить Украину подписать неприемлемые капитуляционные требования по прекращению войны государство-агрессор РФ рассматривает вариант атаковать стратегические объекты энергосистемы нашего государства - речь идет о подстанциях передачи электроэнергии, которые обеспечивают работу украинских АЭС. По данным ГУР, на середину января 2025 года Россия осуществила разведку десяти соответствующих объектов критической энергетической инфраструктуры в девяти областях Украины.

Ранее сообщалось, что россияне атаковали объекты инфраструктуры на Одесчине.

 Зеленский провел совещание по ЧС в энергетике

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK