Генштаб рассказал об активных боевых столкновениях и потерях российских войск за сутки
1427-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины начались со 165 боевых столкновений и многочисленных атак по нашим территориям. По уточненной информации, враг нанес два ракетных и 91 авиационный удар, применив две ракеты и сбросив 204 управляемые авиабомбы, привлек 7518 дронов-камикадзе и осуществил 4124 обстрела позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе 74 – из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
Авиационные удары и артиллерийские обстрелы фиксировались в Харькове; Подгавриловке и Великомихайловке Днепропетровской области; Константиновке Донецкой области; Тернуватом, Чаровом, Зеленой Диброве, Барвиновке, Терсянке и Рождественке Запорожской области. В ответ Силы обороны нанесли удары по восьми районам скопления личного состава и техники противника, уничтожив две артиллерийские системы и два пункта управления врага.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях российские войска нанесли авиаудар с четырьмя КАБ и 90 обстрелами позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе четыре – с РСЗО. На Южно-Слобожанском направлении враг 11 раз штурмовал позиции вблизи Старицы, Прилипок, Волчанских Хуторов, Круглого, Нестерного, Дегтярного и в сторону Избицкого.
На Купянском направлении произошло три атаки оккупантов, которые украинские подразделения успешно отбили в Степовой Новоселовке и вблизи Голубовки. На Лиманском направлении враг совершил девять атак в районах Новоегоровки, Новоселовки, Шандриголового, Колодезов и Заречного. На Славянском направлении зафиксировано пять атак в районе Дроновки и в сторону Платоновки.
На Краматорском направлении украинские войска отразили две атаки в сторону Приволья и Бондарного, а на Константиновском направлении враг осуществил 15 атак в районах Клебан-Быка, Яблоновки, Русиного Яра и в сторону Константиновки и Новопавловки. На Покровском направлении наши защитники остановили 44 штурмовые и наступательные действия противника вблизи Никаноровки, Родинского, Мирнограда, Покровска, Котлиного, Удачного, Молодецкого, Орехового и в сторону Филии.
На Александровском направлении враг пять раз атаковал позиции в Вербовом, Егоровке и Красногорском. На Гуляйпольском направлении зафиксировано 20 атак в районах Гуляйполя, Солодкого и в сторону Доброполья, Варваровки и Святопетровки. На Ореховском направлении боевых столкновений не зафиксировано. На Приднепровском направлении оккупанты один раз безуспешно пытались улучшить свое положение у Антоновского моста.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Украинские войска наносят противнику значительные потери в живой силе и технике, снижая его наступательный потенциал в тылу. За прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1130 человек, уничтожено шесть танков, шесть боевых бронированных машин, 60 артиллерийских систем, реактивная система залпового огня, средство ПВО, 925 оперативно-тактических дронов и 191 единица автомобильной техники.
Напомним, украинская ПВО сбила 27 ракет и 315 вражеских БПЛА во время ночной атаки. В ночь на 20 января Украину атаковали ракеты «Циркон», Искандер-М, Х-101 и более 300 беспилотников.








