В Москве удерживают украинского журналиста

В московском Лефортове удерживают спецкорреспондента Укринформа Романа Сущенко.
В Москве удерживают украинского журналиста

В Москве задержан и помещен в СИЗО Лефортово спецкорр Национального информационного агентства Укринформ Роман Сущенко. Об этом написал министр информполитики Юрий Стець на своей странице в Facebook.

Ведомство отслеживает ситуацию вокруг задержания Сущенко, сообщил он.

Читай также: Суд оккупантов в Крыму оштрафовал Умерова

“Юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания“, - подчеркнул Стець.

Организация Открытая Россия сообщает на официальном сайте, что Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко по обвинению в “шпионаже“ по ст. 276 УК РФ.

“Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить“, - рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.

По ее словам, сотрудники Лефортово запретили членам ОНК спрашивать Сущенко об уголовном деле.

Читай также: В оккупированном Симферополе похитили завотделением больницы - СМИ

“Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не позволил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России“, - отметила Светова.

Ранее сообщалось, что российский адвокат Марк Фейгин заявил, что оккупированном Крыму продолжает раскручиваться маховик репрессий.

Смотри также - Ведущий российского канала выгнал из эфира украинского блогера за правду об MH17:

%video590619%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK