Украина вернула 1000 тел погибших военнослужащих
В Украину вернули тела 1000 погибших, которые, по утверждению российской стороны, могут принадлежать украинским военнослужащим. Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ) в четверг, 26 февраля.
"Следственными правоохранительных органов совместно с представителями экспертных учреждений Украины будут осуществлены все необходимые меры, направленные на идентификацию репатриированных погибших", – говорится в сообщении.
В Коордштабе традиционно поблагодарили все ведомства и организации, причастные к репатриационным мероприятиям по возвращению тел погибших защитников.
Cмотрите фотогалерею: Украина вернула 1000 тел погибших военнослужащих
Напомним, в конце августа 2025 года в Генштабе ВСУ сообщили, что за прошлый год в Украину удалось вернуть более 10 тысяч тел погибших защитников с разных направлений фронта. Работают 23 лаборатории, которые проводят ДНК-экспертизы. После этого Украине шесть раз передавали по 1000 тел погибших.
В начале февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что на войне погибло 55 тысяч украинских воинов. Также есть "большое количество людей, которых Украина считает пропавшими без вести", отметил он.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp






