Экс-беркутовец рассказал, почему не остановил спецназовцев во время расстрела Майдана

Шаповалов лично видел, как силовики применяли оружие по отношению к майдановцам.
Экс-беркутовец рассказал, почему не остановил спецназовцев во время расстрела Майдана
Скриншот видео

Бывший работник спецподразделения МВД Беркут Виктор Шаповалов в Подольском районном суде Киева рассказал, что лично видел, как силовики применяли против митингующих ружья, резиновые дубинки и гранаты. Также экс-беркутовец рассказал почему не остановил спецназовцев, которые били стреляли в митингующих, передает 5 канал

Читай также: Показания экс-беркутовца помогут определить подразделения - ГПУ

Личный состав применил спецсредства без привязанности к ситуации. На Крепостном переулке была группа митингующих, в отношении которых сотрудниками правоохранительных органов применялась физическая сила. Кто стоял, кто на земле сидел, и сотрудники применяли к ним спецсредства-палки. Человек 5-7 сидело. Работников (правоохранительных органов - прим.ред.) возле них было больше, чем пострадавших. Я был во дворе. До них было метров 10, может больше. Я мог остановить их, но не сделал этого из-за того, что там по знакам различия находились другие подразделения. Они могли просто не послушать“, - отметил Шаповалов.

Кроме того, экс-беркутовец рассказал, как спецназовцам во время Майдана выдавали деньги.

По его словам, выдача средств, кроме зарплаты, происходила ко Дню милиции, Дню Беркута, на Новый год. Шаповалов также уточнил, что деньги выдавал лично командир Лукаш работникам харьковского Беркута, якобы не объясняя, за что именно.

Читай также: Рада уволила восемь судей за преследование майдановцев

“Ничего не объяснял. Сказал, такая команда поступила“, - подчеркнул бывший беркутовец. При этом Шаповалов якобы не расписывался ни в каких ведомостях или других документах.

Напомним, 3 октября экс-беркутовец из Харькова Виктор Шаповалов в суде частично признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.

%video591391%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK