Трехсторонние переговоры откладываются - Зеленский
Трехсторонние переговоры делегаций Украины, США и России, которые должны были состояться на этой неделе, откладываются по предложению американской стороны. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Фейсбук в понедельник, 9 марта.
"Провёл совещание с нашей переговорной командой. Важно, что фактически 24/7 общаемся с американской стороной. В настоящее время приоритет партнёров и всё внимание — ситуации вокруг Ирана, и из-за этого встреча, которая планировалась на эту неделю по предложению американской стороны, откладывается. Но Украина готова к встрече в любой момент в том формате, который может помочь и будет реалистичным с точки зрения окончания войны", – рассказал глава государства.
Зеленский также сообщил, что во время совещания команда доложила информацию о планах России, о которых стало известно благодаря деятельности разведки.
"Поручил команде ещё раз связаться с переговорщиками с американской стороны, чтобы, во-первых, ещё раз подтвердить нашу готовность к стратегической совместной работе ради безопасности, и в частности в защите от ударных дронов, а во-вторых, ещё раз подтвердить нашу готовность содержательно работать для окончания войны России против Украины", – заявил он.
По словам президента, россияне сейчас пытаются манипулировать ситуацией на Ближнем Востоке и в регионе Залива в пользу своей агрессии, а также превратить удары иранского режима по соседям и американским базам фактически во второй фронт российской войны против Украины и – шире – всего Запада.
"Этого точно нельзя допускать. Злу нельзя давать возможностей для координации, но защита жизни должна быть чётко скоординирована", – резюмировал Зеленский.
Ранее в понедельник в ОП опровергли информацию о трёхсторонних переговорах в Стамбуле, которые якобы планировались на 11 марта.
Как известно, следующий раунд переговоров в формате Украина-США-РФ планировался на прошлой неделе в Абу-Даби, но его отменили из-за войны на Ближнем Востоке.
Перед этим Зеленский заявил, что Украина должна быть готова к возобновлению переговорного процесса в любой момент.
Рекордное количество россиян выступает за мирные переговоры - опрос
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp








