СБУ задержала в Одессе таксиста-агента ФСБ, который координировал удары по городу

СБУ задержала в Одессе таксиста-агента ФСБ, который во время поездок собирал координаты объектов для российских ударов по городу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала в Одессе таксиста-агента ФСБ, который координировал удары по городу
СБУ задержала в Одессе таксиста-агента ФСБ, который координировал удары по городу / t.me/SBUkr

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Одессе еще одного агента ФСБ РФ. Им оказался местный таксист, которого, по данным следствия, завербовала российская спецслужба для корректировки ракетно-дроновых атак по городу. Об этом сообщает СБУ.

Согласно материалам дела, мужчина собирал информацию о дислокации Сил обороны Украины и объектах критической инфраструктуры, в частности об электроподстанциях, которые могли стать целями для новых ударов.

Злоумышленник действовал под прикрытием работы в такси, выполняя заказы на перевозку пассажиров в Одессе и ее окрестностях. Во время поездок или на обратном пути он фотографировал потенциальные цели и отмечал их геолокацию на онлайн-картах.

Для сбора и обработки данных он использовал смартфон и планшет, на которые также собирал агентурные отчеты для передачи куратору из ФСБ через анонимный чат в мессенджере.

По данным следствия, мужчина попал в поле зрения российских спецслужб в конце 2025 года, когда искал в интернете способы «быстрого заработка». В результате он согласился собирать координаты объектов в обмен на обещанное вознаграждение.

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали агента по месту его жительства. В ходе обыска были изъяты технические устройства и SIM-карты, на которых хранились собранные разведданные и велась переписка с куратором.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Он находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, Россия изменила время и характер ракетных ударов по Украине — Игнат. Во время суточного обстрела 16 апреля Россия впервые применила большое количество баллистических ракет и изменила время нанесения ударов крылатыми ракетами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK