План "Шатун": в СБУ и Кремле прокомментировали взлом почты Суркова

Служба безопасности Украины подтверждает аутентичность большинства материалов, тогда как пресс-секретарь российского президента косвенно опровергает
План "Шатун": в СБУ и Кремле прокомментировали взлом почты Суркова

Читай также: Американский хакер сообщил об атаке на сайт МИДа России

Служба безопасности Украины считает правдоподобными документы по Закарпатью, которые 24 октября были обнародованы хакерами, якобы взломавшими электронную почту помощника президента РФ Владислава Суркова.

Об этом заявил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире 112 канала.

“Мы исследуем эти документы, и оказалось, что содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые мы изымали в ходе обыска в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье. План по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мер по продвижению федерального статуса Закарпатской области и некоторые другие документы совпадают слово в слово с документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратизма на Закарпатье. Это лицо длительное время работало под контролем российских спецслужб и в настоящее время находится, как мне известно, на территории Российской Федерации“, - сказал Ткачук.

Смотри также: “Не верь старшим братьям“: хакеры опубликовали переписку Моторолы накануне убийства

Фамилию этого человека он не назвал, заявив только, что речь идет об одном из лидеров русинского движения, фамилия которого начинается на букву “г“. Вероятно, что речь идет о Петре Гецко.

По поводу плана “Шатун“ Ткачук сказал, что он “отвечает тем планам, которые, мы как Служба видим, пытаются реализовать российские спецслужбы“.

“Большинство документов нами фактически подтверждены, их аутентичность, их соответствие документам, которые нами раньше изымались“, - подытожил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал сообщения украинских хакеров о взломе почты помощника президента РФ Владислава Суркова. По его словам, чаще всего такие сообщения не соответствуют действительности, сообщает Интерфакс.

“Он очень талантливый человек, и поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности“, — сказал он.

Читай также: США предъявили россиянину обвинения в хакерской атаке

Напомним, что 24 октября украинская хакерская группировка под названием КиберХунта заявила, что взломала почту Суркова. В почтовом ящике, как утверждали хакеры, содержались документы, где содержались планы по дестабилизации политической ситуации в Украине.  В опубликованных документах идет речь о плане “Шатун“, который должен быть начат реализован в ноябре 2016 года. Речь идет о старте “общегосударственного протеста — „Тарифного Майдана“, который должен перерасти в серию протестов по всему “юго-востоку страны“.

Также для раскачки общественного мнения предлагается “использовать втемную“ нардепов Мустафу Найема, Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Ольгу Червакову. Им якобы должны слить данные для “масштабных расследований коррупционной деятельности команды Порошенко“. Для этих же целей предлагается задействовать общественных деятелей и журналистов Виталия Шабунина, Дмитрия Гнапа, Дениса Бигуса, Александра Дубинского и Алексея Шалайского.

Планируется также внедрить в среду волонтеров своих людей, чтобы сеять панику; проводить крестные ходы; развивать сепаратизм в регионах.

Также напомним, что недавно хакеры передали журналистам переписку боевиков Донбасса с Кремлем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK