Геращенко: За 2 года войны в Донбассе убиты 495 женщин и 68 детей

В ходе выступления в Совбезе ООН первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко назвала угнетающие цифры жертв войны в Донбассе среди женщин и детей
Геращенко: За 2 года войны в Донбассе убиты 495 женщин и 68 детей

За два года российско-украинской войны в Донбассе погибли 495 украинских женщин и 68 детей, еще 152 ребенка получили ранения. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в ходе своего выступления на открытых дебатах в Совбезе ООН, сообщила она у себя в Facebook.

"В течение двух последних лет в Донбассе погибли 495 украинских женщин. Я хочу вспомнить молодую женщину Елену Лафазан, погибшей от обстрелов Мариуполя, пытаясь закрыть Своим телом свою дочь. Я хочу вспомнить юную маму Клима Клименко, спасшей мальчика, закрыв его собой во время обстрелов Краматорска в феврале 2015 года. С начала вооруженного конфликта погибло 68 детей и 152 ребенка получили ранения", - заявила Геращенко.

По словам Геращенко, с начала российской военной агрессии на востоке погибли 2130 военнослужащих ВСУ, среди которых две женщины.

В результате боевых действий 1937 детей стали сиротами Вдовами остались 1213 женщин, а в 1975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут освобождения из плена ОРДЛО свои родных.

Ранее сегодня советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что в ОРДЛО боевики взяли в заложники еще несколько украинцев.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK