МАГАТЭ зафиксировало повреждение оборудования на Запорожской АЭС после атаки дрона

Эксперты МАГАТЭ подтвердили повреждение мониторингового оборудования на Запорожской АЭС в результате атаки беспилотника.
 |  Автор: Мальцева Ольга
МАГАТЭ зафиксировало повреждение оборудования на Запорожской АЭС после атаки дрона
Запорожская АЭС / Getty images

Международное агентство по атомной энергии зафиксировало последствия атаки беспилотника на Запорожскую атомную электростанцию, в результате которой была повреждена часть оборудования, используемого для мониторинга состояния окружающей среды, сообщается со ссылкой на заявление агентства в социальной сети Х.

Специалисты агентства провели осмотр лаборатории внешнего радиационного контроля станции на следующий день после инцидента с дроном. В ходе проверки они установили, что некоторые приборы, предназначенные для метеорологического наблюдения, получили повреждения и в настоящее время не работают.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси в очередной раз подчеркнул, что соблюдение основных принципов ядерной безопасности по-прежнему имеет решающее значение. Он обратил внимание на необходимость максимальной сдержанности в военной деятельности вблизи ядерных объектов, чтобы свести к минимуму риски возможных аварийных ситуаций.

Напомним, ночная атака РФ 5 мая: ПВО уничтожила 149 дронов и одну ракету. В ночь на 5 мая РФ атаковала Украину ракетами и дронами. ПВО уничтожила 149 БПЛА и одну ракету, по 14 объектам нанесены попадания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK