Зеленский посетил 31-ю ОМБр на Александровском направлении и наградил военных
В пятницу, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский встретился с военнослужащими 31-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжего Леонида Ступницкого, которая выполняет боевые задачи и удерживает оборонительные позиции на Александровском направлении. Об этом Зеленский сообщил на своей странице в Telegram.
В ходе визита президент заслушал доклад главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского о текущей обстановке на линии фронта и основных тенденциях развития ситуации на передовой.
По словам Зеленского, несмотря на заявленные договоренности о прекращении огня, российские войска не снизили интенсивность штурмовых действий. Отдельно была представлена подробная информация от командира бригады об оперативной обстановке в зоне ответственности 31-й ОМБр, а также о состоянии оборонительных позиций и взаимодействии подразделений.
В ходе беседы с командирами батальонов и рот обсуждались вопросы, связанные со спецификой службы иностранных военнослужащих в составе бригады, развитием наземных роботизированных комплексов и поддержкой инновационных решений в армии. Также президент наградил украинских защитников государственными наградами, в частности орденами Богдана Хмельницкого III степени и орденами «За мужество» II–III степеней.
Напомним, Зеленский анонсировал визит делегации США в Киев в конце весны. Украина и США обсудили гарантии безопасности, сотрудничество в сфере обороны и подготовку новых обменов пленными.







