ЕС должен участвовать в переговорах - Зеленский

Европа должна иметь "сильный голос" в процессе переговоров ради мира для Украины, подчеркнул президент.
ЕС должен участвовать в переговорах - Зеленский

Европа должна присутствовать в мирных переговорах Украины и РФ, ее должен представлять "сильный голос". Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время разговора с президентом Европейского совета Антониу Коштой, сообщила прессслужба главы государства в воскресенье, 17 мая.
 
Стороны подробно обсудили перспективы процесса переговоров ради мира для Украины. Зеленский проинформировал о недавних контактах с разными лидерами в Европе и с американской стороной.
 
"Одинаково видим, что Европа должна быть в переговорах. Важно, чтобы у нее был сильный голос и присутствие в этом процессе, и стоит определить, кто будет представлять именно Европу", - подчеркнул глава государства.
 
Также шла речь о евроинтеграции Украины. Зеленский и Кошта обсудили график и необходимую коммуникацию по открытию кластеров.

Напомним, в Европе обсуждают возможность назначения бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель на роль посредника в переговорах с Россией.

Кремль ранее высказывал предложение привлечь к переговорному процессу экс-премьера Германии Герхарда Шредера, в Евросоюзе такой вариант не получил поддержки. Представитель ЕС Кая Каллас заявила, что Россия не должна самостоятельно определять кандидатуру переговорщика.

Завершение войны: Путин действительно хочет мира или продолжает свою игру

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK