Братья Гадюкины: До Ющенко и Януковича языкового вопроса вообще не было

Где только не играли музыканты группы Братья Гадюкины - и в Севастополе в 90-х, и в Донецке - везде люди приходили, улыбались. Никто не называл их бандеровцами
Братья Гадюкины: До Ющенко и Януковича языкового вопроса вообще не было
rbc.ua

Об этом в интервью Styler рассказали гитарист и композитор Игорь Мельничук  и клавишник Павел Крахмалев из легендарной украинской группы Братья Гадюкины.

“Думаю, языковой вопрос начали поднимать искусственно примерно в тот период, когда стали делить между собой власть Ющенко и Янукович. Началась идеологическая обработка населения. До этого времени вообще никаких проблем не было“, - считает Игорь.

Читай также: Петиция по особому статусу русского языка набрала больше 5000 подписей

По мнению Павла, нужно прежде всего быть патриотом своей страны и любить украинский язык, а разговаривать – на каком удобно.

Игорь также рассказал, что где только не играли музыканты - в Севастополе в 90-х, и в Донецке - везде люди приходили, улыбались. “Может не все, конечно, со слов песен понимали. Но нас, честно говоря, не всегда этнические украинцы понимают. Но ни разу мы не столкнулись с какой-либо агрессией. Никто нам на востоке Украины не говорил, что мы какие-то бандеровцы. Потом все стали искусственно делить политтехнологи, гореть бы им в аду“, - добавил он.

Читай также: Непризнанное Приднестровье — украинский Донбасс 20 лет спустя?

“Мы должны понимать, что Украина не является унитарной страной в отношении украинского языка, как бы нам не хотелось обратного. Некоторые представляют Украину такой, в которой все говорят на украинском, все – греко-католики. Но это же невозможно! В этом случае часто приводят в пример Польшу. Но Польша хоть и соседняя, но все равно совсем другая страна.  Я вообще считаю, что чем больше языков знает человек, тем лучше“, - подытожил музыкант.

Позиция к артистам, выступающим в России, у Гадюкиных однозначная. Если они поддерживают “агрессивные замашки российского руководства, то в Украине им не место. “ Мы в Россию не поедем, пока не прекратится война. Пока не поменяется ситуация с Крымом“, - заявил Игорь.

Смотри также - В Краматорске группа Братья Гадюкины выступали на одной сцене с солдатами

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK