ДПС выявила схему вывода за границу почти 200 млрд грн

Налоговая выявила более 2,3 тысячи компаний, которые осуществили внешнеэкономические операции на сумму свыше 198 млрд грн и после этого фактически исчезли.
ДПС выявила схему вывода за границу почти 200 млрд грн

Государственная налоговая служба выявила более 2,3 тысячи компаний, которые осуществили внешнеэкономические операции на сумму более 198 млрд грн и после этого фактически прекратили деятельность. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы ГНС Леся Карнаух.

Соответствующие данные получили, проанализировав информацию от Нацбанка за 2024 – I квартал 2026 года относительно нарушения предельных сроков расчетов.

В целом налоговая зафиксировала более 2,3 тыс. предприятий, которые провели внешнеэкономические операции на сумму более 198 млрд грн, после чего фактически исчезли.
 
Преобладающее количество операций – вывоз товаров. Это 1243 компании, которые провели экспорт на сумму более 176 млрд грн, 555 компаний – импорт товаров на сумму более 18 млрд грн.

Большинство компаний-нарушителей сосредоточены в семи регионах: Одесская область, Киев, Днепропетровская область, Львовская область, Харьковская область, Киевская область, Запорожская область. В целом на эти регионы приходится 73 % всех нарушителей и 78 % общего объема таких операций.

В налоговой также обратили внимание на массовое использование одних и тех же лиц для управления компаниями. По данным службы, 1643 лица, связанные с предприятиями-нарушителями, одновременно являются руководителями или владельцами более 42 тыс. других компаний.

В частности, семь лиц управляли или владели более чем 500 компаниями каждая. В целом под их контролем находились более 7 тыс. субъектов хозяйствования.

Кроме того, многие компании использовали общие IP-адреса, подавали отчетность из тех же компьютерных сетей и были зарегистрированы по одинаковым адресам. В Киеве по одному адресу зарегистрировано 20 таких компаний, а во Львове – по 10 и 13 предприятий по отдельным адресам.

По результатам контрольно-проверочной работы в сфере внешнеэкономической деятельности налоговая начислила более 70 млрд грн пени за нарушение валютного законодательства.

Все собранные материалы передали в Офис Генпрокурора для дальнейшей обработки. По 557 субъектам хозяйствования уже подготовлены аналитические выводы, которые, по оценке службы, свидетельствуют о нарушении налогового законодательства и признаках легализации доходов, полученных преступным путем.

Ранее в Украине выявили 10 торговых сетей - ритейлеров, которые использовали схемы так называемого дробления бизнеса для минимизации налоговых обязательств.

Выявлено уклонение от уплаты 40 млн налогов в теневой сети секонд-хенда

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK