ЗАЭС вновь осталась без электричества из-за обстрела: МАГАТЭ предупредило о рисках

Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения из-за атаки на подстанцию в Никопольском районе.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ЗАЭС вновь осталась без электричества из-за обстрела: МАГАТЭ предупредило о рисках
Запорожская АЭС / Getty Image

Запорожская атомная электростанция вновь лишилась внешнего электроснабжения после того, как беспилотник попал в Никопольскую подстанцию, расположенную на другом берегу Днепра. Об этом сообщает МАГАТЭ.

Из-за повреждения инфраструктуры была отключена единственная линия, обеспечивающая электроснабжение объекта, и станция осталась без внешнего питания примерно на 20 минут.

В этот период критически важные системы безопасности автоматически перешли на питание от аварийных дизель-генераторов, которые обеспечивали работу оборудования до возобновления подачи электроэнергии. Позже удалось стабилизировать линию внешнего питания, после чего резервные генераторы были остановлены.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) отметили, что подобные инциденты остаются серьезной угрозой для ядерной безопасности в условиях войны и подчеркивают необходимость ограничения боевых действий вблизи критически важной инфраструктуры, чтобы избежать потенциально опасных последствий.

Напомним, Россия атаковала Украину 198 дронами: силы ПВО уничтожили 189 целей. В ночь на 3 июня Россия запустила по Украине 198 дронов различных типов. Силы ПВО сбили или подавили 189 вражеских БПЛА, атака продолжается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK