МАГАТЭ объявило о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС для ремонта энергосетей

МАГАТЭ сообщило о локальном перемирии в районе ЗАЭС для ремонта линии 750 кВ «Днепровская» после разминирования территории.
 |  Автор: Мальцева Ольга
МАГАТЭ объявило о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС для ремонта энергосетей
Запорожская АЭС / Getty Image

МАГАТЭ сообщило о введении локального режима тишины в районе вокруг Запорожской АЭС, что необходимо для проведения восстановительных работ на энергетической инфраструктуре станции, о чем говорится в сообщении организации на официальной странице в Х.

Речь идет об уже шестом временном режиме прекращения огня, который вводится в этом районе для обеспечения безопасного проведения технических работ.

Под наблюдением специалистов МАГАТЭ в ближайшие дни украинские энергетики совместно с представителями стороны, контролирующей территорию, должны приступить к устранению повреждений на высоковольтной линии 750 кВ «Днепровская» после предварительного разминирования прилегающей территории.

Эта линия была отключена ещё в марте, и с тех пор Запорожская АЭС получает электроэнергию только по резервной линии 330 кВ «Ферросплавная-1», что повышает уязвимость энергоснабжения объекта.

В МАГАТЭ отмечают, что подготовка к ремонтным работам на этот раз затруднена из-за расположения поврежденного участка линии — на вершинах высоких опор с другой стороны контрольной зоны вдоль реки Днепр, что требует дополнительных мер безопасности и координации.

Напомним, Путин отверг роль Европы в переговорах по Украине и призвал оказывать давление на Киев. Путин заявил, что ЕС не может выступать посредником в переговорах из-за поддержки Украины, и призвал Европу оказывать давление на Киев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK