Сибига едет в Варшаву обсудить двусторонние отношения

Встреча министров иностранных дел Украины и Польши состоится на фоне обострения отношений.
Сибига едет в Варшаву обсудить двусторонние отношения

Министры иностранных дел Украины и Польши, Андрей Сибига и Радослав Сикорский, должны встретиться в пятницу 3 июля в Варшаве. Об этом сообщило издание Polsat News со ссылкой на источник в польском МИД.

"Встреча двух политиков состоится на фоне продолжающейся напряженности между Варшавой и Киевом, вызванной решением Владимира Зеленского о присвоении спецподразделению ССО Север имени Героев УПА", - пишет издание.

Отмечается, что темами переговоров станут, в частности, украинско-польские отношения и ситуация на фронте.

Напомним, Рада 1 июля приняла закон о создании Украинского национального пантеона по инициативе президента Владимира Зеленского. Документ предусматривает формирование перечня выдающихся личностей, которых будут чествовать как "лучших сынов и дочерей украинского народа".

Позже в Польше раскритиковали решение Верховной Рады о создании Пантеона национальной памяти.

СМИ писали, что Сибига предложит включить в будущий Пантеон генерала армии Украинской Народной Республики Марка Безручко как совместную историческую личность. Безручко, по историческим данным, в 1920 году сотрудничал с польскими силами во время обороны Киева и Замостя от советских войск. В Польше его имя уже используется в общественном пространстве - в частности, в названиях улиц и площадей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK