ГУР раскрыло планы России по заселению оккупированных территорий
По информации украинской разведки, на июль 2026 года в оккупированном Крыму и Севастополе уже проживают от 200 до 300 тысяч этнических россиян. В то же время Кремль планирует к 2042 году переселить только в Севастополь еще около 130 тысяч человек.
В ГУР также отметили, что на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей сейчас находятся примерно 200 тысяч граждан России. Кроме того, там проживают около 100 тысяч трудовых мигрантов из стран Центральной Азии и Кавказа.
По данным разведки, для поощрения переезда на захваченные территории российская власть использует различные стимулы. Среди них - повышенные заработные платы, компенсация расходов на аренду жилья, бесплатные земельные участки и льготные программы приобретения недвижимости.
В ГУР подчеркнули, что такая практика противоречит нормам международного гуманитарного права. В ведомстве отмечают, что перемещение гражданского населения государства-оккупанта на оккупированные территории имеет признаки военного преступления согласно положениям Римского статута Международного уголовного суда.







