Из-за аномальной жары в Украине могут вновь ввести графики отключения электричества

Из-за аномальной жары потребление электроэнергии в Украине может вырасти на 1 ГВт. Минэнерго готовит дополнительные меры для обеспечения стабильной работы энергосистемы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Из-за аномальной жары в Украине могут вновь ввести графики отключения электричества
Илюстративное фото / Getty images

На следующей неделе Украина может столкнуться со значительным ростом потребления электроэнергии из-за прогнозируемой аномальной жары. По оценкам Министерства энергетики, нагрузка на энергосистему может сразу вырасти примерно на один гигаватт. Для подготовки к такому сценарию уже проведено совещание с участием руководителей ключевых энергетических компаний и профильного регулятора. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр — министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

В ходе рабочей встречи с участием представителей «Укрэнерго», «Энергоатома», «Укргидроэнерго», «Нафтогаза» и НКРЭКП был обсужден комплекс мер, которые позволят обеспечить стабильную работу энергосистемы в период максимальной нагрузки. Дополнительным вызовом остается тот факт, что именно на это время запланировано проведение ремонтных работ на части генерирующих мощностей.

В целях минимизации рисков Министерство энергетики уже скорректировало графики ремонтных работ на энергетических объектах, в частности на отдельных энергоблоках атомных электростанций. Также продолжается подготовка решений об увеличении объемов импорта электроэнергии, а предприятиям рекомендуется более активно закупать импортную электроэнергию для покрытия собственных потребностей.

Особое внимание уделяется максимальному использованию имеющейся внутренней генерации. Речь идет о привлечении дополнительных газовых мощностей, а также о полном использовании доступных возможностей тепловых электростанций. В Минэнерго рассчитывают, что реализация этих мер позволит полностью обеспечить потребности всех категорий потребителей даже в период рекордной нагрузки.

В то же время в «Укрэнерго» не исключают, что в случае резкого роста потребления могут быть введены графики ограничения мощности для промышленных предприятий и бизнеса. Населению и предприятиям рекомендуют ответственно относиться к использованию электроэнергии и, по возможности, сократить её потребление в вечерние часы пиковой нагрузки — с 16:00 до 23:00.

Напомним, Туск подтвердил нарушение воздушного пространства Польши российской ракетой Х-101. Дональд Туск подтвердил нарушение воздушного пространства Польши российской ракетой Х-101 и заявил, что военные были готовы сбить её.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK