Стефанишина не внесла залог в размере 6 млн грн: защита обжаловала решение ВАКС
Бывшая посол Украины в США Ольга Стефанишина не внесла залог в размере 6 миллионов гривен, который 6 августа ей назначил Высший антикоррупционный суд в рамках дела о возможном незаконном обогащении. При этом сторона защиты обжаловала соответствующее решение суда. Об этом сообщает hromadske.
Согласно решению Высшего антикоррупционного суда, Стефанишина должна была внести установленную сумму залога до вечера 11 августа. Однако в установленный срок средства на счет суда не поступили.
В Высшем антикоррупционном суде сообщили, что вместо внесения залога со стороны защиты поступила апелляционная жалоба. Таким образом, защита решила обжаловать меру пресечения, назначенную судом.
Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от рассмотрения апелляционной жалобы. В то же время прокурор по делу имеет право обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с тем, что установленная сумма залога не была внесена в установленный срок.
Дело в отношении Ольги Стефанишиной рассматривается в рамках судебного разбирательства, связанного с возможным незаконным обогащением. На данный момент окончательных выводов о виновности фигурантки нет, а все обстоятельства дела должны быть установлены в ходе судебного разбирательства.
Напомним, в Черниговской области произошла авария на энергообъекте: 19 тысяч абонентов остались без света. Из-за аварии на энергообъекте без электроэнергии остались Славутич и часть Черниговского района. Без электричества остались около 19 тысяч абонентов.












