Из Молдовы в Украину экстрадировали организатора схем для уклонистов
В пункте пропуска «Могилев-Подольский» молдавские правоохранители передали украинской стороне 30-летнего жителя Винницкой области, которого подозревают в организации незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.
По данным правоохранительных органов, мужчина искал желающих незаконно выехать из Украины, используя свои связи, и организовывал соответствующую схему. Его деятельность раскрыли оперативники Могилев-Подольского пограничного отряда совместно со следователями Национальной полиции. После раскрытия подозреваемый покинул территорию Украины и скрывался на территории Молдовы, пытаясь избежать уголовной ответственности.
Украинские правоохранители заочно сообщили мужчине о подозрении по части соответствующей статьи 332 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконную переправку лиц через государственную границу. После этого его объявили в розыск.
Находясь в Молдове, мужчина пытался получить статус временной защиты. В то же время молдавские суды различных инстанций отказали ему в этом, учтя материалы и доказательства, предоставленные украинской стороной.
В результате взаимодействия правоохранительных органов Украины и Молдовы была обеспечена экстрадиция подозреваемого. Его доставили в Украину и передали украинским правоохранителям в пункте пропуска «Могилев-Подольский».
По возвращении в Украину суд избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей. Дальнейшая правовая оценка его действий будет дана в рамках уголовного производства.
Напомним, военные не могут авторизоваться в «Армия+»: Минобороны объяснило причину. 14 августа в «Армия+» возникли проблемы с авторизацией. Минобороны сообщило, что специалисты уже работают над устранением сбоя.











