В Крыму решили откопать новое золото после утраты скифского

Оккупанты уверены, что коллекция крымских музеев будут пополняться, поскольку Крым "мало исследован"
В Крыму решили откопать новое золото после утраты скифского
EPA/UPG

Коллекция крымских музеев в скором времени пополнится новыми древними экспонатами, уверен член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Об этом заявил “сенатор от Крыма“, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков высказал в беседе с Лентой.ру 14 декабря, комментируя решение голландского суда о передаче скифского золота Украине.

“Пройдет не так много времени, и в Крыму появится новая коллекция золотых украшений. Полуостров исследован и раскопан только на 5-10 %“, — отметил он.

Цеков считает, что постановление суда о передаче скифского золота Украине ожидаемо на фоне “политизированности решений“, принимаемых европейскими странами в отношении России. Он уверен, что “скифское золото вернется к своему законному хозяину — в Крым“. В то же время российский сенатор считает, что возвращение сокровищ может занять немало времени, особенно если этот вопрос придется решать с Украиной.

Напомним, что окружной суд Амстердама 14 декабря отказал вернуть в Крым скифское золото. Сокровища передадут Украине. Оккупанты Крыма уже заявили, что подадут апелляцию.

По решению суда, Украина должна компенсировать музею Алларда Пирсона затраты на хранение коллекции.

Смотри также - Суд вернул Украине скифское золото

%video602593%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK