Генштаб Украины рассказал о проверке воинских частей в Ростовской области

Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений Венского документа о предоставлении информации о военных силах
Генштаб Украины рассказал о проверке воинских частей в Ростовской области
EPA/UPG

Российская Федерация нарушила положения Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВС Украины.

Читай также: Российский военный эксперт предрек дату большой войны РФ с Украиной

С 16 по 19 января Украина совместно с Канадой и Королевством Дания провели инспекцию территории Ростовской области, согласно Венскому документу 2011 года, в частности пункта 9 о мерах укрепления доверия и безопасности.

Целью инспекции было проверить, действительно ли РФ открыта и прозрачна в своей военной деятельности, как того требует Венский документ (ВД-2011).

“Результаты инспекции будут доведены до государств-участников ОБСЕ в сроки, определенные ВД-2011, то есть в течение 14 дней после завершения контрольного мероприятия. В частности, будет предоставлен официальный отчет о ходе инспекции указанного района, будет распространяться официальной сетью ОБСЕ“, - сказано в заявлении.

В Генштабе заявили, что многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений Венского документа о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ.

В частности, инспекции была предоставлена информация, что возле границы с Украиной формируется 150 мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Российская сторона заявила, что дата начала формирования дивизии - 10 января 2017 года. Однако это противоречит информации, которую Москва предоставила государствам-участникам ОБСЕ еще в ноябре 2016 года. В частности, Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличение численности личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011.

Читай также: Если завтра война. Чем живут люди на границе стран Балтии и России

Кроме этого нарушен пункт 10.3.3 ВД-2011, согласно которому в случае, когда такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация должна передаваться через официальную сеть ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения численности личного состава или начала такого увеличения.

В ближайшие дни Генштаб проведет брифинг, в ходе которого огласят полные результаты проведенной инспекции.

Напомним, что недавно в Сартане Донецкой области бойкотировали встречу с российским офицером Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Также напомним, что Москва согласилась на вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения в Донбассе, стрелковым оружием.

Смотри также - Итоги года от украинской армии

%video605495%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK