Перекрыли боевикам кислород: украинские военные заняли новые позиции на Донбассе

Военные продвинулись на полкилометра вперед в направлении Стаханова, а также заставили боевиков отступить с другой стороны Светлодарского водохранилища.
Перекрыли боевикам кислород: украинские военные заняли новые позиции на Донбассе
facebook.com/theministryofdefence.ua

Бойцы АТО освободили еще полкилометра украинской земли от оккупантов. Военные продвинулись на полкилометра вперед в направлении Стаханова и заняли позиции, на которых ранее были боевики, сообщает ТСН.

Читай также: Порошенко: Воины на Донбассе воюют за всю соборную Украину

Во время ожесточенных боев на Светлодарской дуге несколько подразделений 54-й бригады спланировали и осуществили эту операцию.

Отмечается, что террористы захватили холмы, которые даже по Минским договоренностям считаются украинским. Но бойцы АТО быстро их вернули. 

Позиции сепаратистов занимал и Грузинский легион. Так называют один из взводов 25-го батальона. Здесь служат граждане Грузии, которые подписали контракт с ВСУ. Операцию удалось осуществить без потерь и почти без выстрелов. 

“Операцию провели совместно с мотопехотным батальоном 17-й танковой бригады, 2-м батальоном 54-й бригады и нашим батальоном“, - рассказал командир 25-го батальона Евгений Лавров.

Читай также: Боевики сосредоточили обстрелы ВСУ на мариупольском направлении

Все подходы к блиндажу боевиков были усеяны минами. Разминировали узкую тропу, остальные мины будут ждать до весны, когда там начнут работать пиротехники.

Линия обороны на этом участке теперь передвинулась на несколько сотен метров в сторону оккупированного Первомайска.

На позиции после освобождения почти ничего не поменяли. Во вражеском укреплении, созданном на скорую руку, Грузинскому легиону не по душе. Целлофан над головой не спасает ни от пуль, ни от мороза.

Читай также: Российский военный эксперт предрек дату большой войны РФ с Украиной

Кроме того, украинские военные заставили боевиков отступить с другой стороны Светлодарского водохранилища. Раньше здесь украинских войск не было. Теперь и на Горловском направлении есть несколько новых укрепленных районов. Группа технически и незаметно вышла на эту позицию. Боевики осознали, что здесь им буквально перекрыт кислород лишь на следующий день.

“Здесь дорога, они гоняли “контрабас“ (контрабанду). Теперь дорога полностью перекрыта“, - отметил боец 46-го батальона Дмитрий Куценко.

Смотри также: В “серой зоне“ нашли подтверждение присутствия на Донбассе армии РФ

Бойцы АТО уже размышляют, как им занять Майское - пригород оккупированной Горловки.

“Нам бы занять Майское. И чтобы соседи подвинулись, как грузины, по 500 метров. А там можно и дойти до Горловки“, - добавил командир взвода Виталий Аверин.

Ранее сообщалось, что украинские военные заняли новые позиции. Военные в результате напряженных боев заняли “очень важные новые позиции“ на Светлодарской дуге.

Смотри также - ОБСЕ показала видео, как боевики обстреливают Светлодарск:

%video606700%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK