Штраф или тюрьма: депутаты придумали наказание за публичное неуважение к украинскому языку

Депутаты придумали новый языковой закон. Хотят полностью украинизировать СМИ, а также ввести штрафы за публичное унижение или неуважение к государственному языку.
Штраф или тюрьма: депутаты придумали наказание за публичное неуважение к украинскому языку
EPA/UPG

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект О государственном языке. Об этом указано на сайте парламента.

Авторами соответствующего законопроекта (№ 5670) являются более 30 народных депутатов, в частности, заместитель председателя ВР Оксана Сыроид, Леонид Емец, Андрей Тетерук (оба из фракции Народный фронт), Александр Черненко (БПП), Олег Березюк (Самопомич), Игорь Луценко, Иван Крулько (оба из фракции Батькивщина), Евгений Рыбчинский (группа Воля народа).

Законопроектом предусмотрена ответственность за публичное унижение или неуважение к государственному языку.

За такое нарушение предусмотрен штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет. Это хотят прописать в Кодексе об административных правонарушениях (редактировать статью 338 - Надругательство над государственными символами).

Читай также: В РФ вновь открыли дело против учителя за стихи об Украине

Также депутаты предлагают за невыполнение нормы об обязательном применении государственного языка во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, в актах, делопроизводстве и документообороте в органах власти, в ВСУ и других военных формированиях, правоохранительных органах, на государственной границе Украины штрафовать должностных лиц на сумму от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае повторных нарушений штраф для должностых лиц увеличивается до 700 минимумов, с запретом заниматься определенной деятельностью.

Законопроектом также предусмотрено, что кандидат в президенты Украины и на должность премьер-министра должен среди прочих предусмотренных законодательством документов подать и сертификат об уровне владения украинским языком.

Читай также: Путин поддержал необходимость закона о российской нации

При этом народным депутатом, членом правительства может быть гражданин Украины, который владеет государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам украинского языка.

Законопроектом определено, что языком заседаний Верховной Рады, ее комитетов и комиссий, в том числе выступлений, является государственный язык. Он же по этому законопроекту является языком судопроизводства в Украине.

Кроме того, согласно проекту закона, протоколы об административных правонарушениях может составлять языковой инспектор, а уполномоченный по защите государственного языка рассматривает дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства в сфере применения государственного языка и невыполнением законных требований языкового инспектора.

Читай также: Вата любит силу: Илья Кива выступает за насильную украинизацию Донбасса

Также авторы проекта хотят, чтобы печатные СМИ выходили только на государственном языке, а языком телевидения и радиовещания был государственный язык. (Как известно, в ныне действующем законодательстве предусмотрено, что телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обеспечивают не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе новостийно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке).

Председатель парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий написал в Facebook, что есть три проекта законов о языке.

По его словам, все проекты “патриотические“, но требуют доработки. Это и будет сделано у нас в комитете в ближайшее время.“Сейчас в комитете мы попытаемся быстро прийти к компромиссу и предложить залу адекватный проект“, - уточнил он.

Напомним, что в ноябре депутата Николаевского облсовета вызвали на допрос за оскорбление украинского флага:

%video600496%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK