Гройсман упрекнул Садового в бездействии и похвастался своим опытом с мусором

По словам премьера, жители Львова не должны страдать от "бесхозяйственности и беспомощности" городских чиновников
Гройсман упрекнул Садового в бездействии и похвастался своим опытом с мусором
facebook.com/volodymyrgroysman/

Решение проблемы утилизации львовского мусора относится к компетенции городских властей Львова.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в ходе рабочей встречи с вице-премьером Владимиром Кистионом и главой Львовской облгосадминистрации Олегом Синюткой по ситуации с утилизацией львовских отходов, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

“Я считаю, что Львов должен быть чистым. Это зона ответственности городского головы лично, а также городского совета. Но мы уже видим не одну неделю, месяц, а, наверное, и год, что системно проблема твердых бытовых отходов в таком прекрасном городе, как Львов, не решается“, - сказал премьер, подчеркнув, что “жители города не должны страдать от бесхозяйственности и беспомощности городских чиновников“.

%vid1%

Смотри также: Во Львовском горсовете произошла драка из-за мусора

По словам Гройсмана, в городском бюджете Львова в результате финансовой децентрализации достаточно ресурсов для урегулирования проблемы: в 2017 году бюджет развития города составит 1 млрд 800 млн грн. “С такими деньгами не решать проблему, я считаю, просто недопустимо“, - подчеркнул глава правительства.

Гройсман также вспомнил, как в бытность свою мэром Винницы семь лет назад решил аналогичную проблему с утилизацией отходов “и забыл, что она была“. При этом он отметил, что в таких вопросах городские власти должны вести диалог с жителями.

В свою очередь глава Львовской ОГА Олег Синютка подчеркнул, что ключевым вопросом в такой угрожающей ситуации является помощь жителям Львова.

“К большому сожалению, я не вижу от городской власти видения стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами. Сегодня ключевой вопрос - это помочь 700 тысячам жителей Львова, которые ни в чем не виноваты и не могут стать заложниками бесхозяйственности городской власти“, - сказал Синютка.

По результатам встречи Гройсман поручил главе Львовской ОГА провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и найти решение по обеспечению улучшения ситуации.

Читай также: Полиция обнаружила, что львовский мусор выгружают под Сумами

“Я хочу вас заверить, что любое решение, которое нужно для того, чтобы помочь решить эту проблему на уровне правительства, будет принято быстро и немедленно“, - отметил премьер-министр.

Также на странице Гройсмана в Facebook была опубликована краткая видеозапись встречи, на которой глава правительства, в частности, заявляет, имея в виду мэра Львова Андрея Садового: “Не надо искать, на кого переложить ответственность. Пусть возьмет и сделает так, чтобы ситуация была чистой во всех смыслах этого слова“. Как известно, фраза “Возьми и сделай“ является лозунгом политической партии Самопомич, возглавляемой Садовым.

Ранее мэр Львова опубликовал видеообращение, в котором заявил, что город находится в “мусорной блокаде“ уже восемь месяцев с момента закрытия скандальной Грибовичской свалки.

Читай также: По улицам Львова из-за ливней поплыл мусор

До 1 августа часть львовского мусора принимал Киев. В то же время ряд областных центров отказались помогать Львову в утилизации отходов.

Проблему должен решить новый мусороперерабатывающий завод, который планируется построить во Львовской области.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK