ОБСЕ рассказала о потоке военных и груза 200 через границу с РФ

За подотчетный период количество людей в камуфляже, которые пересекали границу, выросло с 86 человек до 124
ОБСЕ рассказала о потоке военных и груза 200 через границу с РФ
svoboda.org

С 27 января по 1 февраля увеличилось количество людей в камуфляже, которые пересекали границу с РФ через неконтролируемые Украиной посты Гуково и Донецк. Также там зафиксированы машины с надписью “Груз 200“.

Читай также: ОБСЕ подтвердила очередную отправку в Россию груза 200

Об этом говорится в сообщении наблюдательной миссии ОБСЕ, которая работает на территории РФ в районе двух пунктов Гуково и Донецк (РФ).

СММ утверждает, что еще до эскалации в Авдеевке, 25 января, на пункте Донецк они увидели скорую с российскими номерами, которая въезжала в Украину.

“На автомобиле была надпись “реанимация“, а ее проблесковые маячки были включены. Миссия видела медика внутри машины при пересечении границы“, - говорится в сообщении. Эта же скорая через час пересекала границу в обратном направлении.

Читай также: ОБСЕ: из РФ в Украину въехали 30 тысяч человек в военных одностроях

26 января на пункте Донецк миссия видела машину с украинским номерами, которая ввозила на территории России белый гроб на своей крыше.

28 января на посту Донецк наблюдатели видели микроавтобус с украинскими номерами, направлявшийся в Россию. На автомобиле была надпись “Ритуальные услуги“ и знак “Груз 200“ на лобовом стекле. Его сопровождали еще две машины.

Читай также: Груз 200, Донецк-Ростов: как власти России прячут тела боевиков от вдов

Также за подотчетный период количество людей в камуфляже, которые пересекали российско-украинскую границу, выросло с 86 человек до 124. В частности, 61 человек зашел на территорию РФ и 63  - в Украину. В основном они пересекали границу пешком, некоторые пользовались частным транспортом, автобусами или микроавтобусами, что затрудняло их подсчет. К тому же, у многих авто были затонированы стекла.

Также выросло количество грузовиков, которые пересекали границу: с 561 до 615. Если за неделю до этого границу пересекли 33 бензовоза, то на минувшей уже 41.

%img2huge%

%img3huge%

Кроме того, согласно отчету, можно увидеть, что за неделю до обострения вдвое выросло количество поездов, которые двигались с РФ в Украину. Что именно в поездах, наблюдатели не указали, поскольку им мешали деревья. Наблюдатели добавили, что в период с 26 по 31 января в районе Гуково никаких звуков движения поездов они не слышали.

Ранее сообщалось, что Минобороны России с 2013 года оплатило похороны тысячи военных.

Смотри также - Обмен телами погибших в Счастье

%video606747%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK