Россия неделю готовила наступление на Авдеевку - наблюдатели США

У американских представителей ОБСЕ есть доказательства наращивания российско-террористических войск.
Россия неделю готовила наступление на Авдеевку - наблюдатели США
EPA/UPG

Наблюдатели США в ОБСЕ заявили, что в их отчетах есть доказательства подготовки Россией масштабного наступления на Авдеевку накануне обострения ситуации в этом районе, сообщает InfoResist. Об этом заявила представитель американских наблюдателей Кейт Бернс.

Читай также: Боевики обстреляли Авдеевку из танка

По ее словам, существует явное свидетельство военного наращивания в районе Авдеевки. Так, за неделю до начала штурма наблюдатели заметили в Хрустальном, которое находится под контролем боевиков, грузовики с боеприпасами, а уже за два дня до штурма беспилотник заснял 45 грузовиков военного типа в 500 метрах от железнодорожной станции в Амвросиевке, которая в 15 км от границы с Россией.

“Террористы преследовали наблюдателей СММ и вынудили их покинуть местность. В тот же день СММ было отказано в доступе к подконтрольному боевикам н.п. Маркино, которое находится менее чем в 5 километрах от российской границы“, - сказала Бернс.

Читай также: Военные показали сбитый в АТО беспилотник

Она заявила, что спутниковые снимки показали не менее шести артиллерийских позиций на подконтрольной боевикам территории в пределах досягаемости Авдеевки.

Кроме того, комбинированные российско-оккупационные войска расширяли свои позиции возле Авдеевки в течение шести месяцев, в том числе в районах на линии соприкосновения, подконтрольных Киеву.

“Эту эскалацию подготовила Россия и боевики. Как только начались боевые действия, объединенные российско-террористические силы блокировали доступ СММ к Ясиноватой в течение следующих трех дней“, - заявила Бернс.

Напомним, что ночью 31 января боевики обстреляли из Градов окрестности Авдеевки, а утром пошли в атаку, отказавшись от предложенного режима тишины.

Смотри также - Боевики из Донецка обстреливают позиции АТО:

%video609856%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK