Переключиться на мобильную версию

Правоохранители задержали военного, который вез на Майдан 12 автоматов

Контрактник ВМС собирался применить оружие, купленное в зоне АТО, на Майдана 22 февраля.

В Одессе в одной из частей ВМС задержали контрактника, который планировал везти на Майдан в Киев 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку СВД.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

От отметил, что следователи военной прокуратуры Южного региона задержали военнослужащего-контрактника ВМС благодаря работе военной контрразведки и СБУ.

Читай также: В центре Киева полиция изъяла у 17-летнего парня петарды и взрывпакет

Военный заказал из зоны АТО и купил для так называемой Одесской народной республики 12 автоматов АК и винтовку СВД. После допроса стало известно, что он пытался везти оружие в Киев для применения на Майдане в среду, 22 февраля.

Задержанный вчера СБУ военный из Одессы также планировал закупку российского автоматического оружия для применения его во время массовых акций на Майдане 20-22 февраля. Об этом на брифинге рассказал глава аппарата СБУ Александр Ткачук и руководитель Службы Василий Грицак.

“Военная контрразведка... предупредила подготовку к применению боевого оружия во время мирных акций в центре Киева... Планы злоумышленника не заканчивались тем, что он хотел купить только автоматы и снайперскую винтовку: в его планах было также купить бесшумные снайперские винтовки, а также крупнокалиберные пулеметы Печенег и ВСС. Это оружие российского производства“, - подчеркнули в СБУ.

Читай также: Аваков: МВД не потерпит альтернативных подразделений с оружием

По словам докладчика, задержанный намеревался получить упомянутое оружие до 20 февраля. При закупках он рассчитывался не только деньгами, но и наркотическими веществами. 

“Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и со своих слов, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственные образований“, - отметил спикер.

Напомним, 20 февраля, в Киеве на улице Крещатик у молодого мужчины обнаружили гранату РГД-5 с запалом, его задержали.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Эксгибиционист    22.03.2017, 11:35
Оценка:  +2
Эксгибиционист
knev    23.02.2017, 09:42
Оценка:  -1
knev
Этот человек явно не дружит с логикой и не смог просчитать все риски залететь связанные с приобретением и транспортирванием боевого оружия...
hooting_owls    23.02.2017, 09:40
Оценка:  +1
hooting_owls
Вместо бла-бла-бла о том, что он планировал, надо объяснить - кому он сделал и оплатил заказ, кто в АТО и кому смог выдать со складов 13 боевых стволов, кто продал их "военнослужащему-контрактник у" в Одессу, и каким образом и кем оружие было туда доставлено? Остальное ни о чем..
german-n    22.02.2017, 16:09
Оценка:  +1
german-n
А как же без упоминания о российском оружии? 98% стрелкового оружия, используемого в Украине российское: АК, ПМ, АПС, ПКМ, СВД и т.п., сделано в Ижевске, Туле или в Коврове. А где и у кого он собирался купить Печенег (кстати, он не является крупнокалиберным) и ВСС, который в производстве с 1987??))
Mr_Nike    22.02.2017, 13:38
Оценка:  +4
Mr_Nike
отличная сказочка.почти поверил
А_Л_Н    22.02.2017, 13:38
Оценка:  +3
А_Л_Н
с чего они взяли что он их на Майдан вез а не просто продать? Странный у него маршрут был из зоны АТО в Одессу а потом на Майдан?!))
Dexidrine    22.02.2017, 12:24
Оценка:  +5
Dexidrine
Позиция "патриотов" удивительно совпадает с позицией "ополченцев". Обе категории не любят Порошенко.
Видимо, бренд "ополчения" окончательно провалился, теперь неугодный Кремлю режим пробуют раскачать с помощью брендов "добровольцы" и "патриоты".
Dexidrine    22.02.2017, 12:24
Оценка:  +4
Dexidrine
"Уземление русского языка" тоже больше не котируется. Теперь в моде "тарифный геноцид".
Средства меняются по мере исчерпания эффективности. Цель подчинить Украину Кремлю - не меняется.
А_Л_Н    22.02.2017, 13:46
Оценка:  +1
А_Л_Н
кругом агенты Кремля?)) самому не смешно? Тебе уже и тарифы в 4-6 раз подняли а виноват до сих пор Путин.
Dexidrine    22.02.2017, 16:09
Оценка:  -7
Dexidrine
А_Л_Н сказка про тарифы ходит народом, это да. На деле тарифы просто проиндексированы к курсу доллара, обычная рыночная стратегия. Ты - потребитель. Тебе дорого - отказывайся от товара (коммуслуг). Ставь счётчик. Уменьшай потребление. Так можно и на подорожание водки жаловаться начать.
А_Л_Н    22.02.2017, 16:09
Оценка:  +4
А_Л_Н
а пенсии и зп скоро проиндексируют к курсу доллара? В Украине минимальная пенсия 40$ позор! Почему я должна платить 1,68грн за кВт если его себестоимость примерно 25 копеек? В Украине газа собственной добычи вполне хватает для отопления - тогда откуда такие тарифы?
Dexidrine    22.02.2017, 16:09
Оценка:  -6
Dexidrine
А_Л_Н ну кто тебе виноват, что то, что ты делать умеешь, в долларах стоит 40 баксов в месяц? Кто на что учился.
Это закон рынка. Продавец ставит цену, какую хочет. А ты, или покупаешь, или торгуешься, или проходишь мимо.
Dexidrine    22.02.2017, 16:09
Оценка:  -6
Dexidrine
Или покупаешь, но в 3 раза меньше, чем обычно. И пусть думает, куда остальное продать, раз сразу много захотел.
А_Л_Н    22.02.2017, 16:09
Оценка:  +4
А_Л_Н
очень "убедительные" аргументы от бота у моей мамы в 2014 году была пенсия 4500грн 560$ на сегодня это 160$ чувствуешь разницу, "умник"? Кандидат технических наук со стажем более 40лет, плохо работала и училась?
Dexidrine    22.02.2017, 16:19
Оценка:  -6
Dexidrine
А_Л_Н просто напоминаю, что в Украине СОЛИДАРНАЯ пенсионная система. Плохо работали и учились твои соотечественники, которые платят налоги, с которых получается эта пенсия.
Stri    22.02.2017, 12:24
Оценка:  +3
Stri
Прям так и сказал на майдан, а что 22.02 майдан?
Артемий2020    22.02.2017, 12:47
Оценка:  +1
Артемий2020
20-го вроде был.
Россияне и боевики об этом больше месяца везде трубили )))
Khmelin    22.02.2017, 11:28
Оценка:  +3
Khmelin
эта статья для того что бы люди схавали информацию что СБУ не просто прожырает государственные деньги
а еще и заботится о неприкасеемости нашего правительства