Правоохранители задержали военного, который вез на Майдан 12 автоматов

Контрактник ВМС собирался применить оружие, купленное в зоне АТО, на Майдана 22 февраля.
Правоохранители задержали военного, который вез на Майдан 12 автоматов
facebook.com/MatiosAnatolii

В Одессе в одной из частей ВМС задержали контрактника, который планировал везти на Майдан в Киев 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку СВД.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

От отметил, что следователи военной прокуратуры Южного региона задержали военнослужащего-контрактника ВМС благодаря работе военной контрразведки и СБУ.

Читай также: В центре Киева полиция изъяла у 17-летнего парня петарды и взрывпакет

Военный заказал из зоны АТО и купил для так называемой Одесской народной республики 12 автоматов АК и винтовку СВД. После допроса стало известно, что он пытался везти оружие в Киев для применения на Майдане в среду, 22 февраля.

Задержанный вчера СБУ военный из Одессы также планировал закупку российского автоматического оружия для применения его во время массовых акций на Майдане 20-22 февраля. Об этом на брифинге рассказал глава аппарата СБУ Александр Ткачук и руководитель Службы Василий Грицак.

“Военная контрразведка... предупредила подготовку к применению боевого оружия во время мирных акций в центре Киева... Планы злоумышленника не заканчивались тем, что он хотел купить только автоматы и снайперскую винтовку: в его планах было также купить бесшумные снайперские винтовки, а также крупнокалиберные пулеметы Печенег и ВСС. Это оружие российского производства“, - подчеркнули в СБУ.

Читай также: Аваков: МВД не потерпит альтернативных подразделений с оружием

По словам докладчика, задержанный намеревался получить упомянутое оружие до 20 февраля. При закупках он рассчитывался не только деньгами, но и наркотическими веществами. 

“Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и со своих слов, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственные образований“, - отметил спикер.

Напомним, 20 февраля, в Киеве на улице Крещатик у молодого мужчины обнаружили гранату РГД-5 с запалом, его задержали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK