Блокада Донбасса: Аваков просит одобрить силовое решение

"Даст Бог, к среде Вы дадите команду", - сказал глава МВД Арсен Аваков премьер-министру Владимиру Гройсману
Блокада Донбасса: Аваков просит одобрить силовое решение
Уніан

Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает Антитеррористический центр (АТЦ) принять решения по силовому снятию блокады на Донбассе.

Об этом заявил на совещании Кабмина 28 февраля.

“Обращаюсь к народным депутатам: уважаемые коллеги, отсиживаться уже нужно заканчивать, давайте примем закон, что каждый гражданин Украины имеет право преграждать железнодорожное полотно. Вы бы хотели такой закон? Такого закона нет и не будет. Тогда давайте соблюдать те законы, которые есть и давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию“, - заявил Аваков.

Министр просит руководителей АТЦ, который руководит силовыми операциями в зоне АТО, “взвесить все… принять соответствующее решение, и мы это решение обеспечим“.

Читай также: Три из пяти заявлений Семенченко о блокаде оказались враньем – КИУ

По мнению главы МВД, “либерализм нашего правительства не знает границ“, эта политика переговоров с инициаторами блокады ни к чему не приводит, потому нужно принимать решение.

Обращаясь к премьер-министру, Аваков сказал: “Я, Владимир Борисович, думаю, что, даст Бог, к среде Вы дадите команду и служба подготовит наконец-то постановление Кабинета министров, который ужесточит порядок перехода“.

Он также настаивает на разрешении ситуации минимального критического импорта – “товарообмена, который обеспечит только жизненно необходимые вещи для Украины, и этот вопрос законодательно будет урегулирован“.

Читай также: Кучма считает блокаду Донбасса выгодной Кремлю

На совещании Аваков также обвинил мэра Львова Андеря Садового и главу фракции Самопомич Олега Березюка в организации блокады.

Ранее сообщалось, что участники торговой блокады решили прекратить переговоры с Гройсманом.

Сам Гройсман считает блокаду политизированной. По его словам,  некоторые политики Самопомочи, которые организовали эти акции, говорят то же, что боевики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK