Во время оккупации Крыма спецназ воевал с ДРГ из РФ на материке - Муженко

Российские военные весной 2014 года планировали дестабилизировать ситуацию на юге материковой Украины, им помешал украинский спецназ.
Во время оккупации Крыма спецназ воевал с ДРГ из РФ на материке - Муженко
EPA/UPG

Аннексия Крыма российской армией в 2014 году сопровождалась также попытками диверсантов оккупационных войск дестабилизировать ситуацию на юге материковой Украины. 

Читай также: Чубаров: Украина в преддверии жесткой схватки за Крым

Об этом рассказал начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко в интервью газете День.

“Уже после Майдана, после расстрелов... в составе украинской делегации вместе с первым замом министра обороны участвовал в заседании в штаб-квартире НАТО. Мы прибыли в Брюссель вечером 26 февраля, а рано утром 27-го наш военный представитель в Североатлантическом альянсе постучал мне в дверь и сообщил: в Крыму - россияне“, - отметил он.

Читай также: Россия начала захватывать Крым еще в 2013: Минюст собрал доказательства

По словам Муженко, для того, чтобы защитить южное направление от вторжения российских оккупантов, в Херсонской области весной 2014 года он получил задание сформировать соответствующую группировку. Он рассказал, как тогда они с группой офицеров были по 20 часов на ногах, из них 5-6 часов - в вертолете. 

“Первый боевой контакт с россиянами состоялся в то время - наши ребята одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой уже на материковой части Украины“, - добавил он.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что военное руководство России в марте 2014 года потребовало от Украины, чтобы ее военнослужащие в Крыму сложили оружие и сдались, в противном случае РФ должна была начать штурм частей.

Смотри также - Как оккупанты из России захватили украинскую базу в Крыму:

%video454073%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK