Матиос о взрыве в Балаклее: Был слышен гул летательного аппарата

В прокуратуре рассмотрят две версии причин пожара на складах – диверсию и небрежность личного состава
Матиос о взрыве в Балаклее: Был слышен гул летательного аппарата
glavnoe.ua

Военная прокуратура Украины не верит в небрежность персонала, которая могла стать причиной пожара на армейских складах в городе Балаклея.

Читай также: Полторак назвал причины пожара на складах под Балаклеей

Об этом в ходе брифинга заявил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По словам Матиоса, все необходимые алгоритмы и условия хранения боеприпасов на базе армейским персоналом соблюдались. В тоже время он отметил, что прокуратура рассмотрит небрежность военных как один из вариантов причин происшествия.

“Говорить про случайность или небрежность здесь не приходится. Но мы обязаны рассмотреть две версии – диверсия и небрежность военных“, – сказал Матиос.

“Перед взрывом был слышен гул летательного аппарата, похожий на полет БПЛА, после чего в двух местах одной из площадок произошли взрывы“, - добавил он.

Читай также:  Пожар в Балаклее: Большинство населения эвакуировано

Матиос отметил, что на данный момент 1/4 территории складов квалифицируется как та, которая попала под действие пожара. Также генпрокурор добавил, что большая часть боеприпасов и техники, находящаяся на базе, была не пригодна к использованию.

“Боеспособность наша не подорвана. События действительно плохие и составляют угрозу для местного населения, но все необходимые методы задействуются. Все, что будет угрожать безопасности граждан, будет доложено в штаб“, – отметил он.

Напомним, 23 марта, на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи Харьковской области произошел пожар, в результате которого начали детонировать снаряды, а затем продолжились постоянные взрывы. Местные власти совместно с Национальной Гвардией объявили о эвакуации местного населения в 7 километровой зоне вокруг горящих складов. По предварительной информации, причиной пожара стало проведение диверсии.

%video615673%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK