Освобожден топ-менеджер Укрзализныци, которого 8 месяцев держали в подвале

По словам потерпевшего, били его только во время похищения. К этому причастны дагестанец и гражданин Украины
Освобожден топ-менеджер Укрзализныци, которого 8 месяцев держали в подвале
facebook.com/arsen.avakov.1

Киевская полиция освободила начальника департамента энергоснабжения Укрзализныци Валерия Людмирского, которого похитители 8 месяцев удерживали в заложниках ради выкупа в размере 10 миллионов евро.

Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Людмирского похитили 18 июля 2016 года во время прогулки с собакой. Злоумышленники застрелили пса и под угрозой оружия заставили потерпевшего сесть в их автомобиль. Позже они вступили в контакт с семьей с требованием выкупа.

Читай также: СБУ в Харьковской области задержали похитителей людей

Спустя 8 месяцев оперативникам удалось найти место, где содержали похищенного. В частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, состоящий из 2 камер, оборудованный вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверями и постоянным видеонаблюдением – помещение явно специально готовилось для длительного удержания заложников. В соседней камере изъяты автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила.

%img2big%

По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применялось. В настоящее время Людмирский находится в больнице. По словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

По подозрению в этом преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Организатора и заказчика преступления до сих пор ищут.

%img3big%

По данным следствия, организатор и члены его группы прибыли в Украину в 2015 году. Они завербовали в свою банду украинца, мотивировали его принять ислам, и при его содействии купили дом в селе Фастовец, где устроили бункер.

Читай также: Двое подозреваемых в организации похищения Гончаренко арестованы

Всего за 2015-2016 годы только в Киевской области было совершено 12 похищений. В основном, жертвами становятся обеспеченные люди, за которых близкие выплачивают огромные суммы. Однако Валерий Людмирский стал первым государственным чиновником, который был похищен ради выкупа.

Аваков говорит, что Нацполиция обратилась в СБУ с просьбой проверить, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам.

Криминальное производство, ранее открытое по статье 115 (Умышленное убийство) переквалифицировано на статьи 189 (Вымогательство) и 146 (Незаконное лишение свободы или похищение) Уголовного кодекса.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK