Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы

В ближайшее время правительство совместно с уполномоченным президента по правам ребенка разработают план действий по реформированию системы интернатов
Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы
depositphotos.com

На заседании Национального совета реформ была рассмотрена и принята концепция Новой украинской школы, рекомендовано парламенту ускорить рассмотрение во втором чтении законопроекта об образовании, а также об инклюзивном образовании. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читай также: Притула: Нельзя перепоручать артистам и ТВ вопросы воспитания

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что финансирование инклюзивного образования и образования детей-сирот должно происходить по принципу “деньги идут за ребенком“.

В ближайшее время правительство совместно с уполномоченным президента по правам ребенка разработают план действий по реформированию системы интернатов.

Читай также: Студентам восстановят социальные стипендии

“Украинское образование, как 50 или 70 лет назад, до сих пор ориентировано на накопление знаний. И это в то время, когда цивилизованный мир ориентируется на умение применять знания на практике. Умение быстро учиться. Умение сотрудничать в команде. Умение быстро решать проблемы, а не ждать готовых инструкций“, - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. 

Пилотный проект инклюзивной среды уже стартовал в 19 школах на Запорожье. К инициативе также присоединились Днепропетровкая, Житомирская и Хмельницкая области.

Читай также: В Чечне приняли закон о хиджабах для школьниц

“106 000 детей изолированы и страдают в закрытых интернатах, оставленных Украине в наследство от советской системы воспитания. 90% детей-сирот интернатов не готовы к самостоятельной жизни, не могут интегрироваться в общество и нуждаются в постоянной помощи государства“, - сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

По словам Кулебы, только воспитание ребенка в семейном окружении будет позитивно влиять на формирование его личности, чувства собственного достоинства, сохранения здоровья и гармоничного развития.       

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK